Таджикские узники Гуантанамо дважды пострадали невинно

Бывший узник Гуантанамо Рукниддин Шаропов второй справа

Бывший узник Гуантанамо Рукниддин Шаропов второй справа

Теги:




0
10 Августа 2011г. (10 Рамадан)
Human Rights Watch и другие американские правозащитные организации направили письма президенту Таджикистана Эмомали Рахмону, Маджлиси намояндагон (парламенту) и представительствам Таджикистана в ООН и ОБСЕ с призывом освободить из тюрьмы бывших заключенных американского концлагеря Гуантанамо Рукниддина Шаропова и Абдумукита Вахидова, сообщает радио "Озоди".



Рукниддин и Абдумукит пять лет провели в Гуантанамо и в 2007 году были возвращены в Таджикистан. В том же году Верховный суд Таджикистана приговорил каждого из них к 17 годам лишения свободы, якобы за участие в террористической деятельности на территории Афганистана.



"Ни власти США, ни власти Таджикистана не представили каких-либо убедительных доказательств прямой причастности Рукниддина Шаропова и Абдумукита Вахидова к террористической деятельности. Нет и доказательств совершения ими актов насилия", – говорится в письмах правозащитников.



По их словам, граждане Таджикистана на административных слушаниях в Гуантанамо рассказали, что их силой увели в Афганистан, откуда они не смогли вернуться домой, поскольку у них не было необходимых документов. В 2001 году они за вознаграждение в 10-20 тысяч долларов были проданы полевыми командирами "Северного альянса" агентам США.



Правозащитные организации США выразили надежду, что готовящийся в Таджикистане закон об амнистии будет распространяться и на этих двух бывших узников Гуантанамо.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика