Совершить намаз в московском халяль-кафе

В месяц Рамадан в кафе особенно популярно проведение коллективных ифтаров

В месяц Рамадан в кафе особенно популярно проведение коллективных ифтаров

Теги:




0
24 Августа 2011г. (24 Рамадан)
Почитать намаз в специально отведенном месте, полистать иллюстрированную книгу об исламе, послушать беседу с имамом, поприсутствовать на презентации религиозной литературы и просто обрести новых друзей можно в одном из московских халяль-кафе. Здесь же проводятся такие важные в жизни мусульман мероприятия, как никях, и другие.



Сюда можно приводить и детей даже в вечернее время, поскольку заведение нацелено на здоровое питание и культуру общения. Посетители здесь не курят и не употребляют спиртные напитки. По мнению руководителя кафе Рината Сиразиева, халяль-рестораторы должны ненавязчиво воспитывать своих клиентов.



В месяц Рамадан в кафе особенно популярно проведение коллективных ифтаров, сообщает сайт кафе.



К слову, халя́ль – дозволенные поступки в шариате, находящиеся между обязательным (фард) и запретным (харам). В мусульманском быту под халялем обычно понимают мясо животных, не нарушающее исламские пищевые запреты.



Ифта́р – разговение, вечерний прием пищи во время месяца Рамадан. Проводится после заката солнца по местному времени. Начинать ифтар следует сразу после захода солнца. Разговляться по сунне начинают финиками или водой.



В настоящее время во многих кафе для приготовления блюд используются специальные емкости – гастроемкости, которые позволяют с комфортом готовить большое количество порций различных блюд, при этом занимая немного место и с возможностью удобной переноски.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика