Арабский каллиграф из Китая выставился в Саудии

По словам художника, исламская каллиграфия является бесценным мировым культурным наследием

По словам художника, исламская каллиграфия является бесценным мировым культурным наследием

Теги:




0
29 Августа 2011г. (29 Рамадан)
Выставка выдающегося китайского художника, чьи работы являются удивительным переплетением исламского искусства с древними традициями китайской каллиграфии, открылась в галерее современного искусства в Джедде, Саудовская Аравия.



По мнению специалистов, работы Хаджи Нур Дина (Haji Noor Deen) в экспрессивной и искусной манере передают восприятие художником сур священного Корана.



Уникальное мастерство художника позволило ему изобразить священные строки, воссоздавая их в различных зрительных образах от геометрического узора до цветка, меча или минарета.



По словам художника, исламская каллиграфия является бесценным мировым культурным наследием, сообщает сайт islam.com.ua



К слову, Хаджи Нур Дин Ми Гуанцзян (Haji Noor Deen Mi Guangjiang) родился в 1963 году в городе Юйчэн, провинция Шаньдун, и стал первым китайцем, получившим почетное Свидетельство арабского каллиграфа в 1997 году в Египте.



Имя Хаджи Нур Дина занесено в список «500 самых влиятельных мусульман 2009 года». Его работы выставляются в самых разных галереях и музеях в странах Ближнего Востока, Европы и Америки.



В 2005 году Британский музей приобрел одну из его работ под названием «99 имен Аллаха», теперь она стала жемчужиной коллекции галереи исламского искусства.



В 2008 году Дин также стал первым китайцем, который удостоился чести обучаться у таких выдающихся мастеров, как шейх Хассан Джалаби (Hassan Jalabi) и Дауд Бакташ (Dawoud Baktash).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика