Митинг по случаю дня рождения Пророка в Ираке вылился в демонстрацию протеста против оккупации

Несмотря на тяжелые условия жизни и царящий в результате вторжения хаос, тысячи иракцев собрались на площади перед мечетью Абу Ханифая Ал-Ноамана в городе Эль-Адамия, чтобы отметить день рождения Пророка, – передает www.IslamOnline.net

Хотя улицы города украшены цветными гирляндами, а напитки и праздничные угощения раздавались участникам торжеств бесплатно, это не могло заставить забыть печальную реальность, сложившуюся в результате оккупации и затронувшую каждый аспект повседневной жизни иракцев.

Несмотря на то, что поводом для митинга стало празднование дня рождения Пророка Мухаммада, собравшие принесли с собой антиамериканские транспаранты: «Убирайтесь из Ирака», «Нет Америке... нет Ирану... сунниты и шииты – братья!».

Имам багдадской мечети рассказал, что из-за введенного коалиционными силами комендантского часа празднования, проводимые обычно в вечернее время, пришлось провести днем.

Однако многие иракцы по традиции отметили день рождения Пророка в обычное ночное время, чтобы хотя бы на время забыть о давящем чувстве страха от осадного положения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика