РПЦ: В Москве активно строят православные храмы

Патриарх Кирилл лично выступил инициатором Программы-200. Фото с сайта Московской патриархии

Патриарх Кирилл лично выступил инициатором Программы-200. Фото с сайта Московской патриархии

Теги:








19
16 Сентября 2011г. (17 Шавваль)
Программа по возведению в Москве 200 дополнительных православных храмов вступила в активную стадию реализации. Первые объекты будут сданы уже к сентябрю 2012 года. Об этом порталу "Православие.Ру" поведал руководитель Финансово-хозяйственного управления Московской патриархии епископ подольский Тихон.



По его словам, глава РПЦ патриарх Кирилл впервые обратился к мэру Москвы (тогда еще Юрию Лужкову) с этой идеей в 2009 году. Но активно все стало продвигаться после образования в начале 2011 года Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы, попечительский совет которого возглавили патриарх Кирилл и мэр Сергей Собянин.



Напомним, что в состав совета фонда вошли сотрудники администрации президента, федеральные министры и городское руководство, а представители бизнеса выразили готовность помочь с финансированием строительства. Ранее сообщалось, что один из храмов будет построен на деньги мусульманского предпринимателя Гаджимусы Гаджимусаева, компания которого – ЗАО "Доринжстрой" – является подрядчиком мэрии в крупных строительных проектах.



"Программа действует в девяти столичных округах. Во всех, кроме ЦАО, где другие задачи – восстановление и реконструкция исторических святынь. 200 новых храмов равномерно разместятся во всех районах этих девяти округов. В пилотном проекте – 19 храмов, и на большинстве площадок работы уже начались. По некоторым из них подрядчики уже назвали сроки окончания строительства – это сентябрь-ноябрь 2012 года. Всего в первой очереди строительства 61 храм. С Божией помощью, думаем, года за полтора-два они будут готовы", – поведал представитель РПЦ.



Он отметил, что участки под строительство предлагают префектуры, из них церковная администрация выбирает подходящие. "Принципы отбора просты: мы ориентируемся на нужды людей и строить будем там, где храмов не хватает. Еще важно, чтобы участок не имел обременений, не был спорным; ну и, конечно, земля должна быть достаточной по размеру и красивой", – сказал Тихон, добавив, что в настоящее время таким образом согласовано 185 площадок.



При этом все нарекания о том, что вместо храмов целесообразнее строить объекты социальной инфраструктуры, священник назвал спекулятивными. "Это недобросовестная спекуляция, когда говорят: поликлинику лучше строить, чем храм. Все нужно. Это все равно что сказать: правая нога нужнее души", –подчеркнул служитель православного культа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

saatci 16 Сентября 2011г.
Ответить

у РПЦ церкви, у мусульман прихожане. Что важнее?

alhariya 16 Сентября 2011г.
Ответить

Вот смотрю на фото и думаю: Ну неужели Иса Алейхи Салям так одевался и размахивал кодилом? Астагфируллах!

казах 16 Сентября 2011г.
Ответить

В Москве активно строят православные храмы, а в тайге продолжают валить деревья - это Россия ничего удивительного. Таухид брат прав нужно действовать. Когда здесь не было ислама - было много божие ! Они и до нас толпами поклонялись сами себе - перерисовывая изображения своих предшественников на иконы. Нужно донести истину: Нет бога достойного для поклонения кроме Аллаха (переводится как единого бога)! и продолжать усердие (джихад) в своих трудах по всем направлениям, и иншаллах они снесут орудия убийства со своих храмов (кресты - на них раньше казнили преступников) и станут поклоняться Алла...
Читать дальше

Таухид 16 Сентября 2011г.
Ответить

Братья вот от того что мы здесь недовольные сидим никакого действия не последует... А что бы последовало нужно двигаться и работать в непосредственном контакте с людьми и обладателями власти!!!

Ахмад 16 Сентября 2011г.
Ответить

В Москве активно строят православные храмы, выделить место под мечеть, увы, и кто скажет про равноправие религий?

impuls 16 Сентября 2011г.
Ответить

Дискриминация мусульманской нации. Двойные стандарты. Под строительство мечети мусульманской нации в г.Москве уже 20лет не дают ни одного места, а на строительство церквей находят сотни мест. Такое очущение складывается, что мусульманскую нацию хотят насильственно крестит и сделать христианами, как пытались крестить свое время насильственно татар во время Ивана Грозного. Но у них ничего не получилось. Мусульманская нация тоже на равне с христианами платят налоги. Мусульман также на равне с христианами служат в Вооруженных Силах России и охраняют свою Родину. Почему такая несправедливость по от...
Читать дальше

saatci 16 Сентября 2011г.
Ответить

у РПЦ церкви, у мусульман прихожане. Что важнее?

alhariya 16 Сентября 2011г.
Ответить


impuls 16 Сентября 2011г.
Ответить