Айан Хирси Али: с исламом необходимо сражаться военными методами

Айан Хирси Али.
Безусловно, беженка из Сомали и отступница от ислама Хирси Али, «Салман Рушди в юбке» – не политический деятель и ее слова нельзя воспринимать как официальную позицию Нидерландов, предоставивших ей убежище, и тем более – Евросоюза в целом. Однако мусульмане не могут проигнорировать одно из последних ее интервью, поскольку оно содержит прямые призывы к разжиганию межконфессиональной розни.

Если после этого правительство Нидерландов не предпримет никаких шагов, чтобы урезонить г-жу Али, можно будет говорить уже о том, что религиозная толерантность на голландских мусульман не распространяется, более того – мусульмане в этой стране поставлены вне закона.



Судите сами – вот отрывок из ее беседы с корреспондентом «Reason», записанное в ноябре, и на днях опубликованное в Asia Times:



Asia Times: …Вы имеете в виду победу над радикальным исламом?



А.Х.А.: Нет, над исламом – и точка... Сейчас тяжело даже говорить о мире...



Asia Times: Значит, нам следует раздавить все 1,5 миллиарда мусульман в мире одним сапогом? Что конкретно вы имеете в виду, говоря о победе над исламом?



А.Х.А.: Я считаю, что мы находимся в состоянии войны с исламом – а на войне нет середины. Ислам можно победить многими путями, для начала – прекратить распространять саму идеологию, ведь у нас много коренных жителей Запада, обращающихся в ислам... Вы остановите их... затем заглянете им в глаза, поиграете мускулами и скажете: «Это предупреждение. Больше мы этого не потерпим». Тогда наступит момент для сокрушения вашего врага.



Asia Times: Военными средствами?



А.Х.А.: Любыми средствами...»



В интервью London Spectator от 28 ноября Али заявляет: «Христианство отличается от ислама тем, что позволяет вам поставить его под сомнение...». Тем самым она расписывается в полнейшей теологической безграмотности, поскольку именно ислам с первых лет своего становления призывал верующих поставить его догматы под сомнение и прийти к убежденности по здравом размышлении: «Ужели вы не поразмыслите?» – звучит рефреном всего коранического текста фраза Всевышнего.



И – пускай это не будет сказано в упрек всем христианам – именно история средневековой инквизиции наглядно демонстрирует невозможность оспорить церковные догматы под страхом смерти, заложенную еще Блаженным Августином в рассуждении о главном догмате о сути триипостасного Бога: «Ипостаси Его существуют нераздельно и неслиянно, а кто задумается об этом, тому – анафема».



Видимо, с тех времен и до сего дня Запад не пробудился от спячки и не желает задуматься над тем, кто является истинным врагом цивилизации. Во всяком случае, нынешние выступления «мусульманской диссидентки» показывают только одно. Никоим образом не одобряя угрозы радикальных исламистов в ее адрес, мировое цивилизованное сообщество должно признать, что даже поведение исламских радикалов в данной ситуации выглядит лишь как ответная реакция на очередную провокацию, по принципу, гласящему: «Око за око, зуб за зуб», и известному как из текста Библии, так и из Корана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика