РПЦ призвала проверить труды Набокова и Маркеса на педофилию

Протоирей Всеволод Чаплин предложил проверить книги Маркеса и Набокова на педофилию

Протоирей Всеволод Чаплин предложил проверить книги Маркеса и Набокова на педофилию

Теги:






0
29 Сентября 2011г. (01 Зу-ль-када)
Протоирей Всеволод Чаплин, официальный представитель Русской православной церкви, считает нужным проверить на педофилию знаменитые книги Владимира Набокова и Габриэля Гарсия Маркеса. По его мнению, в России в последнее время слишком уж активно пропагандируется легализация педофилии, и книги талантливых писателей невольно выступают в этом как подспорье.



Об этом Чаплин 27 сентября заявил "Русской службе новостей".



Сомнения представителя РПЦ вызвали романы "Лолита" и "Сто лет одиночества". Также Чаплин обратил внимание на то, что в России в последнее время активизировались сторонники так называемого "педофильского лобби".



Предложение протоиерея Всеволода Чаплина проверить романы Набокова и Маркеса на педофилию вызвало бурное обсуждение. Литературоведы и писатели не согласны с представителем РПЦ.



Литературоведы опасаются, что следующим, кого придется проверять, наверняка окажется Шекспир с его несовершеннолетними Ромео и Джульеттой.



С этим мнением согласен и известный журналист, член Общественной палаты Николай Сванизде:



- Я думаю, что это экзотика. Отец Всеволод очень образованный и интеллигентный человек. Может быть, я ошибаюсь, но я читаю в его заявлении элемент внутренней иронии.



Педофилия страшное преступление, с любыми проявлениями которого надо бороться, но литература-то тут причем? «Александр Македонский был великий полководец, но зачем же стулья ломать?».



Давайте тогда проверим на предмет насилия, педофилии и прочих недопустимых вещей всю литературу от Гомера до великих русских классиков. Раскольников же, в конце концов, ведь тоже старушку топором убил. Мы так очень далеко уйдем и придем к сожжению книг на площади, – отмечает Н. Сванидзе, чей комментарий предоставила пресс-служба Общественной палаты.













Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика