Башкирский баурсак претендует в Книгу рекордов Гинесса

Тесто для баурсака древние мастерицы «резали»  ребром ладони и считали, что иначе баурсак просто не получится

Тесто для баурсака древние мастерицы «резали» ребром ладони и считали, что иначе баурсак просто не получится

Теги:




0
29 Сентября 2011г. (01 Зу-ль-када)
В Уфе будет приготовлено большое башкирское национальное блюдо весом в 40 килограмм.



Издревле баурсак был не просто выпечкой, он символизировал солнце и счастье. А потому его готовили в торжественные дни, и угощали только самых дорогих и добрых гостей. К сожалению, сейчас это удивительное башкирское блюдо стали забывать.



Рецепт его приготовления на первый взгляд совсем несложен – это кусочки теста, которые необходимо обжарить во фритюре. Но, как выяснилось, не все так просто – нужно знать немало тонкостей. Во-первых, мука должна быть особого качества, во-вторых – яйца отборные, и, в-третьих, в растительное масло обязательно надо добавлять топленное.



Обо всем этом нам рассказали и показали юные пекари-кондитеры уфимского профессионального училища № 63, которое выиграло республиканский конкурс на изготовление гигантского баурсака. Ведь 1 октября в Уфе пройдет ежегодная уже 21-ая республиканская ярмарка cельсхозпродукции и товаров народного потребления, произведенных в учреждениях начального профессионального образования». И в рамках ярмарки будут подведены итоги конкурса «Баурсак».



- Жюри оценит вкус и размеры продукта, – рассказывает нам директор ПУ№ 63 Марсель Султанов. Молодые пекари приготовят баурсак в сорок килограммов. А наши соседи из профессионального училища №64 специально для праздничного блюда вырежут из дерева огромную чашу с башкирским орнаментом.



Старший мастер Луиза Ганеева поделилась, что они нашли в одной деревне Уфимского района настоящую умелицу, 70-летнюю Назиру апай, которая несколько дней проводила мастер-класс для третьекурсников училища. Она раскрыла будущим кулинарам секреты своего древнего рецепта приготовления баурсака, главным из которых она считает то, что все должно готовится только руками. Даже тесто древние мастерицы «резали» ребром ладони и считали, что иначе баурсак просто не получится.



Башкирский баурсак будет претендовать в Книгу рекордов Гинесса.



Рамзия Габитова


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика