РФ призывает выработать конструктивную позицию по Сирии

Блокированный Россией и Китаем европейский проект резолюции по Сирии отражал конфронтационный подход - Виталий Чуркин

Блокированный Россией и Китаем европейский проект резолюции по Сирии отражал конфронтационный подход - Виталий Чуркин

Теги:





0
05 Октября 2011г. (07 Зу-ль-када)
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия предлагает продолжить в Совете Безопасности поиск сбалансированного подхода по урегулированию ситуации в Сирии на основе проекта сбалансированной резолюции, предложенного ранее Россией и Китаем.



Заявление Чуркина прозвучало на заседании совета после того, как европейский проект резолюции по Сирии во вторник был блокирован российской и китайской сторонами.



"Наш проект остается на столе. На его основе мы готовы вырабатывать подлинно коллективную конструктивную позицию международного сообщества, а не заниматься лигитимизацией уже принятых односторонних санкций и попыток силовой смены режимов", – подчеркнул постпред РФ при ООН.



Предложенный Францией, Великобританией, Германией и Португалией и впоследствии блокированный законопроект, по словам Чуркина, отражал конфронтационный подход, содержал ультимативную угрозу применения санкций. В нем, в частности, не были учтены предложенные Россией формулировки о недопустимости внешнего вооруженного вмешательства, передает РИА Новости.



При этом он отметил, что Россия не является «адвокатом» сирийских властей. Так, Москва считает «неприемлемым продолжающееся насилие, осуждает подавление протестов мирных демонстрантов». Вместе с тем, по его словам, «причина продолжения силовой драмы кроется не только в жестких действиях властей». "Вооруженные банды, подпитываемые контрабандным оружием, другим диверсионным снаряжением, захватывают населенные пункты, убивают и чинят зверства в отношении сотрудников правоохранительных органов и мирного населения, громят и жгут государственные учреждения", – сказал российский дипломат.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика