"Грозный-Сити" урбанистическая сказка послевоенной Чечни

«Грозный-Сити» покорил своей красотой гостей Чеченской Республики

«Грозный-Сити» покорил своей красотой гостей Чеченской Республики

Теги:





129
06 Октября 2011г. (08 Зу-ль-када)
Открытие высотного комплекса «Грозный-Сити» состоялось 5 октября – в День города Грозного. Он стал самым большим подарком для жителей и гостей столицы Чеченской Республики, устремившейся ввысь – к новым достижениям и победам.



С комплекса «Грозный-Сити» начинается масштабная застройка центральной части Грозного. Не за горами появление новых небоскребов, как символа успешно развивающегося города.



«Грозный-Сити» – символ победы мира над войной и дальнейшего развития и процветания Чеченской Республики, символ новых высот, к которым она устремилась. Об этом говорил на открытии глава республики Рамзан Кадыров.



Рамзан Кадыров заявил, что деньги республике «дает Аллах». Об этом он сказал, отвечая на вопрос корреспондента «Русской службы новостей» об источниках финансирования республики.



«Аллах дает. Не знаю. Откуда-то берутся деньги», – заявил Кадыров.



На празднование дня города Грозного пригласили известных актеров актеров Кевина Костнера, Хиллари Суонк и Эвы Мендес, а также скрипачку Ванессу Мэй, которой заплатят $500 тысяч за одно выступление. Однако самое зрелищным были фейерверки и лазерное шоу. Прямую трансляцию праздничного концерта могли видеть жители всей России в прямом эфире телеканала "Россия".



Из развалин к урбанистическому гламуру



Небоскребы Грозного вознеслись далеко над землей. Они поражают воображение, восхищают красотой. Комплекс виден практически из любого уголка чеченской столицы. А ведь еще совсем недавно словосочетание «небоскреб в Грозном» воспринимали как фантазию неуемного мечтателя.



Двадцать лет назад на месте «Грозный-Сити» находились скромная пятиэтажная гостиница «Чайка», ресторан «Океан» с одноименным рыбным магазином, культпросветучилище и несколько жилых пятиэтажек. Красивая набережная была любимым местом отдыха горожан. Война не оставила от этого уголка камня на камне. Четырнадцать лет здесь находился огромный пустырь. Весь Грозный лежал в руинах, как немое свидетельство разрушительного безумия войны.



Проектирование респектабельного столичного центра «Грозный- Сити» началось в 2007 году после того, как на одном из совещаний субъектов Федерации, проходившем в Сочи, главой республики Р.Кадыровым было озвучено решение о возведении в Грозном высотных зданий. К тому времени в 2008 году Грозный был признан одним из лучших городов в СНГ, а также лучшим муниципальным образованием РФ. Помимо этого, столица ЧР стала членом Международной ассамблеи столиц и крупных городов мира. Несомненно, уровень обязывал к воплощению более дерзких проектов. Нужно отметить, что многие как в самой республике, так и за ее пределами, сомневались в возможности осуществления такого грандиозного проекта в центре Грозного. Однако у одного человека не было ни тени сомнения в том, что его реализация возможна. Глава ЧР Р.Кадыров верил, что проект обретет «кровь и плоть». Так и случилось.



Что же представляет из себя проект и чем он примечателен?



Комплекс «Грозный-Сити» занимает площадь в 4,5 га. Сюда входят два 18-этажных и один 42-этажный жилые дома, два 30-этажных здания – отель и соседствующий с ним деловой центр.



Первым распахнул свои двери пятизвездочный отель, соответствующий самым высоким мировым стандартам. Он рассчитан на 302 номера. Отель относится к классу спа-гостиница, который предусматривает помимо прочего массажные салоны, фитнесс и спортзалы, сауны, парилки, турецкие бани, а также два больших бассейна и конечно спа-салоны помимо спа-гостиницы. Конечно же, отзывы о спа салонах и других рекреационных услугах и помещения центра можно найти в Сети уже сейчас. Причем для мужчин и женщин помещения раздельные.



К услугам любителей европейской и восточной кухонь итальянский и турецкий рестораны. Каждый из них имеет свой неповторимый стиль и дизайн. Вся мебель и соответствующий интерьер поступили из этих стран. Украшение отеля – третий ресторан, расположенный на самом верхнем этаже. Отсюда открывается панорама Грозного со 100-метровой высоты.



Кроме того, в здании имеются два кафетерия, где можно перекусить, выпив чашку чая или кофе. Для тех, кто прибыл в отель с детьми, имеются игровые площадки, где за ними будет присматривать специально обученный персонал.



Красивое здание Бизнес-центра напоминает вблизи устремившуюся вверх ракету. На каждом из его тридцати этажей будут располагаться офисы различных фирм и компаний. Полезная площадь каждого этажа – 1200 кв.м. Общая площадь всего здания составляет свыше 22 с половиной тысяч кв.м. Здесь также разместятся конференц-залы и ресторан.



В пяти жилых высотках 800 квартир от одной до пяти комнат. Их площадь составляет от 60 до 145 кв.м соответственно.



Под каждой из высоток предусмотрены двухъярусные подземные гаражи с общей вместимостью до 2500 машиномест.



Во всех высотках установлены швейцарские лифты «Schindler», которые считаются одними из самых надежных, скоростных и бесшумных в мире.



При возведении комплекса высотных зданий учитывалось то, что ЧР расположена в сейсмонеустойчивой зоне. В советские времена здесь нельзя было строить здания выше 51 метра, т.е. 16 этажей. В Грозном в советский период рискнули построить только одно такое здание.



При строительстве небоскреба в 42 этажа использовались самые современные технологии. Застройкой проекта «Грозный-Сити» занималась турецкая строительная фирма «Бора Иншаат».



Комплекс способен выдержать до 9 баллов землетрясения по шкале Рихтера. Этому, помимо иных конструкционных особенностей зданий, способствуют установленные между надземной частью здания и фундаментом круглые металлические пластины диаметром от 1 до 1,5 м. Любое горизонтальное смещение при землетрясении приводит к тому, что пластины также смещаются относительно друг друга, сохраняя, таким образом, объект от разрушения. При этом сейсмичность снижается на 2 балла.



42-этажное здание комплекса «Грозный-Сити» является самым высоким объектом как в Европе, так и России, где использована уникальная технология сейсмоустойчивости.



Это здание украшают с двух сторон часы, диаметр которых составляет 13, 6 м. Они уступают по размерам лишь гигантским часам в Мекке. Это детище часовой фирмы «Наджар». Корпус изготовлен турецкими специалистами, а механизм – немецкими. Помимо гигантских размеров, их отличительной особенностью является способность днем затемнять циферблат, чтобы лучше было видно. Ночью часы подсвечиваются специальными светильниками. Для обслуживания часов будет подготовлен специалист, который станет самым главным часовщиком Чеченской Республики.



«Грозный-Сити» по своему архитектурному исполнению, красоте и качеству ничем не уступает объектам, построенным в крупных мегаполисах России и Европы. Его открытие – событие международного масштаба.



Особо отметим, что набережная р. Сунжа, без сомнения, станет местом проведения досуга жителей и гостей Грозного. Причиной тому очень изысканное решение по обустройству береговой линии. Вода из реки поступает в огромный бассейн, откуда после фильтрации мощными восемнадцатью гидронасосами поднимается на 10-метровую высоту и оттуда низвергается на протяжении 520 метров по обоим берегам. Это сооружение считается самым длинным искусственным водопадом в мире.



Само русло реки подверглось корректировке на протяжении почти двух километров. На подходе воды к комплексу готовится к установке «бандалонг»- австралийское ноу-хау. Это система на ширине русла станет ловушкой для различного мусора, который будет собираться в контейнеры для последующей утилизации.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

privet-asad 14 Октября 2011г.
Ответить

я вайнахов уважаю, но большие деньги все народы губили, когда тем более правительство РФ !!

абдАллах 12 Октября 2011г.
Ответить

В данной теме так много тех, кому так нравится Кадыров, или просто решили толпой минусовать тех, кто не согласен с вами? Что за фанатизм в отношении Грозного? Вобще ситуация попахивает...

id-295b0517 12 Октября 2011г.
Ответить

Альхамдулиллях!!!

id-295b0517 12 Октября 2011г.
Ответить

MashaAllah!

абдАллах 12 Октября 2011г.
Ответить

А по существу, без минусов, четко по делу можете сказать, в чем я не прав? Разве я заблуждаюсь в своих взглядах на этот вопрос? Если да, то укажите мне на мои заблуждения, как брату, неужели вы не желаете мне того же, чего желаете себе? Ведь не уверует никто из нас, пока не пожелает брату того, же чего хочет себе, я хочу находится на истине, и стараюсь донести свое виденье ее до вас, братья, а вы просто минусуете... если я не прав, то поправьте меня, так как в таком случае я нуждаюсь в этом, но вы не поправляете меня... Если есть необходимость в насихате, то сделайте, но сделайте мягко, т.к. в...
Читать дальше

казах 08 Октября 2011г.
Ответить

Когда после победы над персами мусульманское войско очень долго переносили золото, бриллианты и всякие драгоценности царя Хосроя и складывали в мечети. Помните тот персидский ковер весь из бриллиантов . В конце накрыли тряпкой и ушли. Когда Омар р.а. затем пришел посмотреть ему подняли покрывало и он заплакал . Когда его спросили почему он плачет, Омар ответил: "Это и есть то бесценное что подарил Аллах мусульманам". Мусульмане разошлись тихо мирно и никого не смутила красота этого мира и его богатства потому что в сердцах их был ИМАН. Впереди их ждали великие победы на пути Того...
Читать дальше

Alif 07 Октября 2011г.
Ответить

Действительно стройка грандиозная и праздник был грандиозным. Кадыров правильно говорит «Аллах дает» можно только добавить «и Аллах помогает» ведь иначе этого не могло быть, потому что, прошло всего 5-6 лет после окончания боевых действий, и сейчас Чечня самый красивый уголок России. Конечно, будут и не довольные такими процессами, им наверное было бы интереснее смотреть по ТВ на боевые действия в Чечне нежели на цветущий город, но по милости Аллаха Чечня цветёт и будет самым красивым и спокойным местом на планете, потому что Чеченцы этого заслужили. Грозный центр мира!

Abu Karim 07 Октября 2011г.
Ответить

Не строят - плохо, строят - плохо, нет денег - плохо, есть деньги - плохо... если строят в Татарстане - это прогресс и красота, а если строят в Чечне - это коррупция и гламур... Какие же вы мусульмане?

Izhevsky 06 Октября 2011г.
Ответить

не понимаю этого Кадырова, в Республике безработица, она дотационная, а он фейерверки устраивает, звёзд голливудских приглашает и типа не знает откуда деньги. Ага. И, вообще, все эти звёдные выступления, пения и пляски, как вообще согласуются с Исламом, на котором он так настаивает?

Абдулла 06 Октября 2011г.
Ответить

Да правильно подметил брат они отвлекают мусульман от основной проблемы,отсутствие Халифата!

ali 06 Октября 2011г.
Ответить

такая политика ведомая под руководством россии, позволяет отвлечь мусульман от истинной цели...вылезти из гнета кафира....тем самым кафир просто прикормил мусульман подобно тому как сытый волк не бросается на людей так же и мусульмане забыли про врагов....

Сулейман 06 Октября 2011г.
Ответить

Сразу заметно Кадыров чью песню поет.Мечеть самою большую построили что бы показать что мол у нас Ислам который нам нужен!Все это для отвода глаз мусульман что бы они успокоились!

alisher-U 06 Октября 2011г.
Ответить

Действительно, похоже на Арабские Эмираты. Мусульманский регион хотят приучить любить эту жизнь, показывая "вот ведь она какая прекрасная". Хотят привить капитализм, и чтобы люди меньше вспоминали о шариате, и даже стеснялись его, считая его отсталостью. Я не против цивилизации, но эти достижения имеют немного другой умысел (это мое мнение).

alfred 06 Октября 2011г.
Ответить

Правительство Чечни направило в Министерство регионального развития РФ проект с предложениями для включения в государственную программу «Развитие Северо-Кавказского федерального округа». На свои проекты Грозный просит до 2025 года 498,289 миллиардов рублей. И это то, что просят, а то что уже построено, то это на деньги добросовестных российских налогоплательщиков. Такую цену готов платить Кремль за лояльность чеченского режима во главе с Кадыровым.

Alex 06 Октября 2011г.
Ответить

Элхэмдулиллэх! Это, конечно, очень радостная новость. Однако доволен ли Аллах таким рапоряжением средств? Жители города чем питаются и что одевают?

alhariya 06 Октября 2011г.
Ответить

сейчас наверное каждый вспомнит хадисы связанные с признаками конца света, о пастухах и высоте их жилищ..

sena 06 Октября 2011г.
Ответить

«Аллах дает. Не знаю. Откуда-то берутся деньги», – заявил Кадыров. Хорошо сказал

privet-asad 14 Октября 2011г.
Ответить


sena 06 Октября 2011г.
Ответить