Метрополитен Казани станет показательным

Татарстан вошел в число пилотных регионов по организации безбарьерной среды

Татарстан вошел в число пилотных регионов по организации безбарьерной среды

Теги:




0
11 Октября 2011г. (13 Зу-ль-када)
Казанский метрополитен станет показательным для всех регионов России в плане доступности для инвалидов, сообщает пресс-служба Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.



В соответствии с федеральной программой «Доступная среда» Татарстан вошел в число пилотных регионов по организации безбарьерной среды. Финансирование программы осуществляется на паритетных с федеральным центром условиях – 50 на 50.

В рамках республиканской программы запланировано установление специальных приспособлений на всех станциях казанского метрополитена для инвалидов-колясочников, инвалидов по слуху и зрению (информационные табло, рельефные контрастные полосы, подъемники, лифты и др.) Запланировано также оборудование 6 надземных пешеходных переходов и 1 подземного лифтами.



Кстати, на сегодня в Казани уже эксплуатируется 125 низкопольных автобусов с откидными трапами и системой наклона автобуса, 75 низкопольных троллейбусов, 600 автобусов и 72 троллейбуса со светодиодными табло для слабовидящих. Один автобус соответствует всем требованиям доступности для всех категорий населения: в нем установлен откидной трап, светодиодное табло и речевое сопровождение с внутренней и внешней стороны.


С лифтами современный человек сталкивается повсеместно: и в метро, и на работе и даже в своем доме. При этом даже самый качественный лифт порой выходит из строя, и необходим его ремонт или замена. Стоит отметить, что замена лифта в многоквартирном доме довольно сложный процесс, и его следует доверять только опытным специалистам и монтажникам с большим опытом в этой области.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика