В Татарстане открылся детский мусульманский пансионат

Мечеть "Абузар"
В четверг в Набережных Челнах состоялось торжественное открытие детского мусульманского пансионата при мечети «Абузар».



Учебное заведение рассчитано на детей в возрасте 12-17 лет. Планируется, что днем ребята обучаются в общеобразовательных школах, а в пансионате смогут приобрести знания, основанные на традиционных исламских ценностях. Кроме того, здесь в форме факультатива будет осуществляться подготовка к поступлению в Российский Исламский Университет.



В церемонии открытия приняли участие председатель ДУМ РТ, муфтий Ильдус Файзов, руководитель Исполнительного комитета Фархад Латыпов, первый зам.муфтия Валиулла Якупов, начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями при кабмине РТ Марат Гатин – все они ознакомились с учебными кабинетами, комнатами отдыха, спортивными залами, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.



По мнению Фархада Латыпова, открытие таких пансионатов способствует духовному росту общества и сохранению многовековых национально-культурных традиций татарского народа.



Ильдус Файзов отметил, что менталитет Набережных Челнов в силу поликонфессиональности и многонациональности города является одним из самых сложных.



«В то же время город представляет собой яркий пример толерантности. В Набережных Челнах стремятся к созданию духовного общества, знающего и соблюдающего традиций всех народов, проживающих в городе. Открытие пансионата – тому яркое подтверждение. Пансионат нацелен на духовное развитие подрастающего поколения челнинцев», – сказал муфтий Татарстана.



По его словам, Духовным управлением будут рассматриваться варианты дистанционного обучения в РИУ, а также выездная преподавательская деятельность ученых вуза.



На данный момент в пансионате проживают 15 детей. При наборе детей в учебное заведение приоритетом пользуются одаренные дети из малообеспеченных семей, а также дети из неполных семей. Проживание и обучение бесплатное – пансионат осуществляет свою деятельность за счет благотворительных пожертвований юридических и физических лиц.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика