Перемирие между Израилем и Палестиной дало трещину

Между Израилем и Палестиной продолжаются обстрелы, несмотря на перемирие

Между Израилем и Палестиной продолжаются обстрелы, несмотря на перемирие

Теги:






1
31 Октября 2011г. (03 Зу-ль-хиджа)
Накануне МИД РФ выступил с заявлением, в котором выражается крайняя обеспокоенность Москвы вокруг нового витка противостояния между Израилем и Палестиной. СМИ сообщают о том, что между Израилем и Палестиной продолжаются обстрелы, несмотря на перемирие.



Российское дипломатическое ведомство призвало участников конфликта исключить насильственные действия и вернуться за стол переговоров: «Надеемся, что достигнутое при посредничестве Каира соглашение о прекращении огня будет строго соблюдаться».



Отметим, что 29-30 октября резко обострилась ситуация вокруг сектора Газа. Произошел обмен ударами между движением сопротивления «Исламский джихад» и израильскими военными. По сообщениям СМИ, за сутки по территории Израиля было выпущено около 40 ракет и минометных снарядов, один человек погиб, по меньшей мере пять израильтян получили ранения. В результате ударов израильских ВВС по сектору Газа погибли девять палестинцев и 15 ранены.



По поступающей информации, в ночь на 30 октября при посредничестве Египта было достигнуто соглашение о прекращении огня, однако СМИ уже сообщают о его нарушениях.



В Москве воспринимают происходящее в Газе и на юге Израиля с глубокой обеспокоенностью. Новый виток конфронтации подрывает активно предпринимаемые в соответствии с нью-йоркским заявлением «четверки» от 23 сентября с.г. усилия ближневосточного «квартета» международных посредников по перезапуску переговоров между палестинцами и израильтянами. Страдают и ни в чем не повинные мирные люди.



"Настоятельно призываем все вовлеченные стороны проявить сдержанность и исключить насилие, рецидивы которого на руку только тем, кто не заинтересован в установлении мира в регионе. Надеемся, что достигнутое при посредничестве Каира соглашение о прекращении огня будет строго соблюдаться", – сообщает российский МИД.



Отметим, что 3 года назад палестинцы потребовали от израильтян заморозить строительство еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан, но после того, как сионисты отказались продлить мораторий, переговоры между палестинцами и израильтянами были приостановлены.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Али علي بات Бэт 31 Октября 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Яндекс.Метрика