Автор об аравийском визире Кремля отмечает юбилей

9 ноября на сцене Башкирского академического театра драмы имени М.Гафури состоится юбилейный вечер с участием драматурга

9 ноября на сцене Башкирского академического театра драмы имени М.Гафури состоится юбилейный вечер с участием драматурга

Теги:




0
31 Октября 2011г. (03 Зу-ль-хиджа)
Фестивальный марафон в честь 90-летнего юбилея народного писателя Республики Башкортостан, драматурга Нажиба Асанбаева – автора пьесы «Красный паша» (о Кариме Хакимове, первого полномочного представителя России в арабских странах) стартует 6 ноября в Башкирском академическом театре драмы. В этот день труппа театра представит зрителям историческую драму «Ахметзаки Валиди Тоган» в постановке главного режиссера театра Айрата Абушахманова.



Фестивальная афиша построена так, что включает спектакли по произведениям, написанным драматургом в разные годы, сообщает пресс-служба театра.



Кстати, родился Асанбаев 7 ноября 1921 года в деревне Ахманово Бакалинского района РБ в крестьянской семье. Закончил Башкирский педагогический институт факультет башкирского языка и литературы.



Литературным творчеством начал заниматься еще в школьные годы, публикуя свои рассказы и одноактные пьесы в районной газете и республиканской детской печати.



Перу Асанбаева принадлежит около сорока многоактных и одноактных пьес. В их числе такие популярные в театральной и зрительской среде произведения, как «Золотая колыбель», «Зайтунгуль», «Израненная судьба» и другие. Многие из них с успехом ставятся не только в театрах Башкортостана, но и России, ряда арабских стран.



Драматургическое творчество Асанбаева разнообразно по жанрам. Его герои любят и негодуют, радуются и страдают, с честью проходят через различные жизненные испытания и выходят из своих нелегких нравственных исканий чистыми и обновленными. Этим они и близки людям, вслед за ними стремящимися к добру и чистоте.



Многие годы Асанбаев возглавлял творческое объединение драматургов в Союзе писателей Башкортостана, избирался членом правлений Союза писателей и Комитета защиты мира. Он заслуженный деятель искусств РБ, заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат Государственной премии им. Салавата Юлаева. Достойным признанием заслуг писателя перед обществом и народом стало награждение Нажиба Асанбаева орденом Салавата Юлаева.



9 ноября на сцене Башкирского академического театра драмы имени М.Гафури состоится юбилейный вечер с участием драматурга.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика