Колумбийское правосудие настигло израильского военного в Москве

Яир Кляйн ожидает своей участи в Москве. Фото: Newsru.com

Яир Кляйн ожидает своей участи в Москве. Фото: Newsru.com

Теги:



0
03 Февраля 2008г. (25 Мухаррам)
Генеральная прокуратура Российской Федерации на минувшей неделе приняла решение о выдаче властям Колумбии израильского гражданина Яира Кляйна, арестованного в августе прошлого года в аэропорту "Домодедово" по запросу "Интерпола", сообщает Newsru.com.

Офицеры спецподразделений израильской армии Яир Кляйн, Пери Мельник и Авраам Цадка были объявлены Колумбией в международный розыск на том основании, что они являлись создателями незаконных вооруженных формирований. В апреле 2007 года, по запросу Боготы, "Интерпол" выдал ордер на арест Кляйна.



Яир Кляйн, бывший кадровый военный, с богатым боевым опытом, после ухода в запас создал специальную структуру "Ход а-Ханит" ("Острие копья"), состоящую из бывших офицеров израильских спецподразделений. В 1983 году "Ход а-Ханит" помог ливанским фалангистам перевооружиться и обучил маронитских боевиков современным методам террористической войны.



По данным колумбийской прокуратуры, среди учеников Кляйна оказались известные наркобароны Гонсало Родригес Гача и Пабло Эскобар Гавирия. Следствие располагает доказательствами того, что инструкторы из "Ход а-Ханит" тренировали бандитов из личной гвардии этих наркодельцов, обучая их методам диверсионной войны.



Адвокат задержанного правоохранительными органами России Кляйна, Дмитрий Ямпольский обвинил израильские власти в пассивности в деле защиты соотечественника, и заявил о намерении обжаловать решение генпрокуратуры РФ сначала в Московском городском суде, а затем – в Верховном суде России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика