Курбан-байрам у Соборной мечети. Фоторепортаж

Курбан-байрам у Соборной мечети

Сегодня мусульмане всего мира отмечают Курбан-байрам – праздник жертвоприношения. Основным центром событий в Москве, как и в прошлые годы, стала территория Московской соборной мечети, где, по разным оценкам, на молитву собралось от 70 до 90 тысяч мусульман.

По традиции всю прилегающую территорию оцепили сотрудники ОМОНа, расставили по периметру турникеты с металлоискателями, через который проходили верующие.

Праздничная молитва и предваряющая ее проповедь у строящейся мечети началась в 9 часов утра, однако люди стали собираться еще задолго до этого. Кто-то, что бы занять место поудобнее, пришел 6 часов утра и застал уже ожидающих мусульман. Ждать было, к слову, не легко: столбик термометра к 8 часам утра в Москве не превысил минус 5 градусов. Но с верой в Аллаха, любые трудности нипочем.

Хотя неоправданных трудностей можно было избежать. СМИ неоднократно сообщали об альтернативных местах, выделенных мэрией Москвы под праздничный намаз. Взять тот же выставочный комплекс в Сокольниках, где с каждым разом собирается все больше людей. Но, как оказалось, многие попросту не знали о том, что подобная альтернатива существует. Более того, глава СМР Равиль Гайнутдин заявил во время праздничной проповеди о том, что мусульмане не должны идти в импровизированные места для молитвы, где проходили выставки для кошек и собак. В этой связи возникает закономерный вопрос: «А по асфальту кошки и собаки не ходят?»

Что касается неудобств для горожан от проведения праздника, то они были минимальны, в этом году Курбан-байрам приходится на воскресенье, когда движение менее интенсивно, а к услугам верующих – сразу три станции метро.

Нововведение этого года: теперь на территории столицы запрещено устраивать забой скота, причем не только ритуальный. Так гласят новые санитарные нормы. Мусульмане же к праздничному ритуалу могли приготовиться заблаговременно. Мусульманские бойни в Подмосковье принимают заказы на уже разделанные и подготовленные бараньи туши, адреса таких организаций сообщаются во всех мечетях. За пределами города можно и самим совершить обряд жертвоприношения.

Во время проповеди Р. Гайнутдин процитировал поздравления главных лиц государства, а также в очередной раз напомнил о том, в следствии чего обвалилось здание исторической мечети. Не забыл муфтий и о предстоящих выборах, заранее упомянув всех тех кто сделал добро для мусульманской уммы: «Мусульмане нашей страны всегда проявляли гражданскую ответственность и активно принимали участие в выборах. Я уверен, активно участвуя и в предстоящих в декабре этого года, и в марте будущего года выборах, мы сделаем свой правильный выбор во благо нынешних поколений, во благо детей и внуков»...

В благословенный День жертвоприношения во всех мечетях звучат торжественные азаны, все правоверные мусульмане возносят свои молитвы Всевышнему. При этом особым смыслом наполняются слова Священного писания о сострадании и милосердии.

Курбан-байрам учит людей почитать старших, помогать нуждающимся, заботиться о ближних, воспитывать детей в духе добра и благочестия. После завершения праздничного намаза в мечетях мусульмане посещают могилы родных и близких, а некоторые сразу едут за жертвенными животными.

Считается, что тот, кто исполнил курбан, обеспечил семье благополучное существование. В домах собираются гости, готовится праздничный обед. Особенно важно посетить в этот день старших, отдать таким образом им дань уважения.

7

Автор: Амина Магомедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Иман 26 Декабря 2011г.
Ответить

В июле 1994 года представители этой организации( ИКЦ(исламский культурный центр) председатель Абдул-Вахедом Ниязов.Инфа из книги "Новейшая история ислама в России".) торжественно заложили первый камень в основание Мусульманского благотворительно-культурного центра России на ул. Островитянова (юго-западная часть города), на территории которого предполагалось построить мечеть, медресе, библиотеку, гостиницу, детский приют, лечебно-оздоровительный комплекс, мастерские с торго-выми рядами ремесленников, объекты торговли и общественного питания, представительства крупнейших фирм и банков ...
Читать дальше

abdulla 13 Ноября 2011г.
Ответить

Имя Марат, насколько я знаю, это имя знаменитого деятеля французской революции Марата. Татары-атеисты стали называть своих детей этим именем с 30-х годов 20-го века. Видимо имя накладывает некоторый отпечаток на его носителя. Марата Фейзуллова так и тянет на великие революции.

Alex 10 Ноября 2011г.
Ответить

Такое единство крепче и оно не разрушится, иншаллах. Эта связь основана на богобоязненности и любви друг к другу!

tibag777 10 Ноября 2011г.
Ответить

Абдулла, брат, не обращай внимания на минусы. К сожалению, с момента перехода данного ресурса под крыло ЦДУМа, тут много псевдомусульман из этой структуры скопилось.

tibag777 10 Ноября 2011г.
Ответить

Марат, вернись в Ислам. Отрекись от джахилии в виде татарского национализма.

abdulla 10 Ноября 2011г.
Ответить

Наверно об этом не знает и тот кто мне минус поставил. Они наверно думают что пингвины в Арктике живут, а белые медведи в Антарктике.

abdulla 09 Ноября 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Марат Фейзуллов 08 Ноября 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

tibag777 08 Ноября 2011г.
Ответить

И еще. Гайнутдин не идеален, но если выбирать из тех, которые у нас есть, из муфтиев (Бердиев, Таджуддин и прочие "всемирных и всеселенских муфтиятов", то безусловно, Равиль делает намного больше, чем все остальные вместе взятые. Не просто там именно против него ведется травля со стороны сайтов РПЦ и известных исламофобов. Вам не смущает, что другом главного исламофоба России Силантьева является Таджуддин?

tibag777 08 Ноября 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Марат Фейзуллов 08 Ноября 2011г.
Ответить

tibaq777! В Москве нужна не одна большая мечеть, а минимум десять - в каждом административном округе. Но необходимо, чтобы все мусульмане присутствовали на переговорах с местными жителями, тем более Имамы Москвы, чтобы не получилась ситуация, как в Текстильщиках, свидетелем и участником которого был и я. (в интернете: http://rutube.ru/tracks/3573491.html) Снос НОВОСТРОЯ-БОМБЫ на месте разрушенной мечети НУЖЕН, чтобы БУДУЩИЕ поколения мусульман не пострадали от обрушения. tibaq777 ! Для меня, кроме Аллаха, больше...
Читать дальше

tibag777 08 Ноября 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

tibag777 08 Ноября 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

abdulla 08 Ноября 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Марат Фейзуллов 08 Ноября 2011г.
Ответить

tibaq 777! Именно у подобных Вам - лица, лоснящиеся от жира съеденных Вами же истинных мусульман, которые поверили в истинность намеренний вашего хозяина - Гайнутдина по улучшению условий для мусульман Москвы с реконструкцией Соборной мечети, но не ценой уничтожения столетней мечети, которую не Вы и не он строили! Люди поверили, оторвали от своих семей средства, а в результате получили предательский удар в спину разрушением Дома Аллаха,построенного их предками. Да и оставшийся НОВОСТРОЙ не сегодня, а завтра рухнет, пот...
Читать дальше

Данияль 08 Ноября 2011г.
Ответить

Ассалям Алейкум. Вообще стоит прислушаться к происходящей ситуации. Мы понимаем, что не все братья могут быть согласны с нашими действиями. Мне тоже приходилось банить братьев на несколько дней. Я делал это с болью в душе, но выхода не было. Пользователи сайта должны знать, что ко*** новых модераторов появилась тут из-за наплыва русскоязычных сионистов на сайте. До сих пор нам не удалось до конца навести порядок. В ракурсе информационной борьбы с сионистами нам иногда приходиться не реагировать на горячие высказывания братьев, подразумевая, что мусульмане, в результате, всё же...
Читать дальше

tibag777 07 Ноября 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

tibag777 07 Ноября 2011г.
Ответить

Марат Фейзуллов, гордиться своей отвратительной рожей не стоит. А тем более не стоит гордиться тем, что вас прогнали таджикские дворники. Что ж вы за спиной Гайнутдина про него пакости все пишете? Неужели вы действительно считаете, что это мужской поступок? Ну накостыляли вам дворники, но зачем свою обиду вымещать в интернете и писать клевету на мусульманина? Кстати, судя по поведению и по тому, что вы пишете постоянно, шакалом являетесь именно вы. Закомплексованная мунафикская мразь, которую интересует лишь татарский национализм. То, о чем вы пишете, не имеет ничего общего с Исламом. И...
Читать дальше

ibnmuaz 07 Ноября 2011г.
Ответить

С праздником Курбан-байрам, желаю вам не зря потратить отведенные годы и награды от Всевышнего! В такие важные праздники опять возникают у нас возникают споры, угадайте кто от них выиграет? В свою очередь хочу напомнить про смысл данного праздника, сравнив его с событием произошедшим с пророком Ибрагимом (ас), который поставил слова Аллаха выше своих и интересов семьи (те выше жизни своего сына). Слова Аллаха для него были не просто откровение, а закон (жалко, а надо). Вот если ваш сын сделает преступление (скажем убьет соседа и украдет у него корову) и по закону он будет престу...
Читать дальше

Марат Фейзуллов 07 Ноября 2011г.
Ответить

Мне боятся нечего - Аллах, истинные мусульмане и мой татарский народ меня поддерживают. Боятся должны ВЫ - tibaq777 и ВАМ подобные дворовые псы, кормящиеся мясом своих же собратьев. Много мы таких шакалов повидали с 1552 года. Ваш "блатной" жаргон меня не пугает. Пользуюсь "пониманием" у нормальных пацанов. Я как ВЫ, не стыжусь своего имени, данного мне родителями при рождение. В 1984-1986 году таких, как ВЫ "героев", прячушихся за клавиатурой компьютера и скрывающих свою фамилию и ...
Читать дальше

id-295b0517 07 Ноября 2011г.
Ответить

Идет информационная подготовка торжественного выхода на сцену РАИСа-что бы не допустить слияния муслимов в единую умму

tibag777 07 Ноября 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

abdulla 07 Ноября 2011г.
Ответить

На этом сайте его не банят вот он и отрывается. Душка у него хватило орден "За заслуги перед Отечеством" от Президента Путина получить.

tibag777 07 Ноября 2011г.
Ответить

Марат Фейзулов, мразь, тебе не надоело разжигать фитну?! Что ты на этом сайте ошиваешься, разжигая ненависть между мусульманами! Что, душка не хватит напрямую подойти к ГАйнутдину и сказать ему в лицо?! Аллаха не боишься?

Qamran 06 Ноября 2011г.
Ответить

Сто тысяч мусульман в центре Москвы, по зову сердца и без принуждения - Аллах велик! Вот он настоящий день народного единства!

Марат Фейзуллов 06 Ноября 2011г.
Ответить

Вот и прошел праздничный намаз на Проспекте Мира, посвященный "Курбан-байрам", в теперь уже знаменитом на весь Мир - Всероссийском мусульманском шалаше, построенным муфтием Гайнутдином и его идейными и духовными соратниками. Все мусульмане бывшего СССР, выйдя из Московских подвалов на праздник "Курбан-байрам", показали коренным жителям-москвичам масштабы их присутствия в Москве. Муфтий Гайнутдин, увидев 6 ноября многотысячную замерзающую толпу единоверцев, перестраховался и закрылся в теплом шалаше в окружении пре...
Читать дальше

aamin 06 Ноября 2011г.
Ответить

Аллаху Акбар и хвала Всевышнему Аллаху, Велик Аллах Создатель всего что есть на земле и на небесах. Истинные мусульмане, которые собрались и пришли на праздничный намаз, стояли преклонив свои головы пред Всевышним и восхваляя Его не смотря на совою национальность, социальное положение и мышление, любя друг друга и уважая.Велик Аллах который собрал 100 тысяч мусульман в одном месте которые пришли без всякой "корыстной мысли, лозунгов и бесчеловечных выкриков" против сограждан и всего человечества.И это еще раз доказывает насколько сильна истина и добро, который несет с собой истинная ...
Читать дальше

Иман 06 Ноября 2011г.
Ответить

Для удобства верующих, желающих совершить жертвоприношения, достигнута договоренность с подмосковной бойней в г.Пушкино.Схема проезда прилагается. http://pmdvor.ru/assets/images/Content/shema_PMD_1.jpg

inomjon 06 Ноября 2011г.
Ответить

Assalamu aleykum.Ya ne mogu ponyat Deystviya Ravilya Gaynutdina t.e. slova "musulmane ne doljni idti v improvizirovanniye mesta dlya molitvi......"Ya dumayu on ne prav , ili ya oshibayus?

Иман 26 Декабря 2011г.
Ответить


inomjon 06 Ноября 2011г.
Ответить