Художественная галерея в стокгольмском метрополитене

Как это ни странно, но самой популярной достопримечательностью в Стокгольме является метро. Дело в том, что шведский метрополитен представляет собой не только общественный транспорт, но и гигантскую художественную галерею. Посмотреть такую экспозицию, можно заплатив лишь несколько крон за проездной билет. Как купить билет в стокгольмском метро вы можете узнать в специальной статье на сайте justnu.ru.

Первая ветка стокгольмского метрополитена была открыта в 1950 году. С тех пор в Стокгольме функционирует 3 ветки метро: красная, синяя и зеленая. В их оформлении принимали участие знаменитые архитекторы, дизайнеры и даже психологи. Уникальной особенностью метрополитена считается то, что в процессе его строительства все горные породы остались в неизменном виде. Поэтому большинство станций визуально похожи на подземные пещеры. Таким образом, строителям удалось не только сэкономить финансовые средства на отделочных работах, но и с помощью привлечения деятелей искусства сделать из банальных станций метро настоящие подземные галереи. Многие туристы специально спускаются в такие подземелья, чтобы посмотреть на современные картины, скульптуры, мозаики, видеоинсталляции и многое другое.

Самой старой веткой метро считается зеленая, а вот на синей – гораздо больше изображений и граффити. При оформлении станций дизайнеры пытались отобразить в своих рисунках наиболее злободневные проблемы. В частности, на одной из них стены украшены изображениями людей, вырубающих леса и возводящих из древесины дома. Таким образом, художники пытаются обратить внимание пассажиров на проблему с окружающей средой.

Помимо оформления станций, отличительной особенностью метрополитена является наличие специальных лифтов для инвалидов. Такие устройства на поверхности представляют собой стеклянные будки, в которые заходят инвалиды и спускаются прямо на станцию метро.

По утверждению городских властей, благодаря такому эксклюзивному оформлению метро, горожане получают возможность приобщиться к высокому искусству. Кроме этого, посмотреть на творения современных художников, ежедневно в метрополитен спускаются тысячи туристов, что так же приносит неплохую финансовую прибыль.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика