Про самоклеящиеся материалы

release-fFHesV6DtU

release-fFHesV6DtU

Теги:

0
19 Июля 2012г. (29 Шабан)
Как следует из названия, принципиальной особенностью самоклеящихся материалов является их способность присоединяться к определенным поверхностям посредством своей клеевой основы. Причем на первоначальном этапе приклеивания соединение происходит за счет статического напряжения. Но для достижения максимального результата на самоклеящееся покрытие должно быть оказано определенное давление.



С его помощью обеспечивается равномерное распределение клеевого состава по всей площади оклеиваемой поверхности. Основа для таких материалов, как самоклеящиеся материалы, может быть самая разная, начиная от полиэстера и заканчивая бумагой. Распространено применение полиэтилена и полипропилена, а также различных материалов нетканого типа. Все они выполняют одинаковые функции.



Во-первых, стабилизируют клеевое покрытие. Во-вторых, они увеличивают толщину материала и облегчают процесс работы. В-третьих, позволяют при необходимости удалить покрытие. В-четвертых, в случае, если материал двусторонний, они выполняют функцию барьера между клеевыми покрытиями.



Различают три вида самоклеящихся материалов: безосновные, односторонние и двусторонние. Первые состоят из клеевой основы и лайнера. Вторые составляют первоначальная основа, клей и лайнер. Третьи представляют основу, покрытую с обеих сторон клеевым составом, и лайнер. Лайнер – это защитный слой клеевого состава. Он препятствует его загрязнению и преждевременному прилипанию. В качестве него используют крафт-бумагу (ламинированную) или различные пластиковые пленки. Что касается клеевых основ, то они могут быть акрилатовыми, силиконовыми и каучуковыми. Последние пользуются наибольшей популярностью. Это продиктовано экономической целесообразностью и их высокой степенью липкости.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика