Информационное
агентство России
-1°C
22 ноября, 17:20

Мусульманский спутниковый канал будет запущен в Москве

fatimafatia
Мусульманский спутниковый канал будет запущен в Москве
На встрече обсуждались вопросы национального и религиозного образования в столице

По распоряжению Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева идет работа по созданию мусульманского спутникового канала, запуск которого ожидается во втором квартале 2012 года. ـОб этом было сказано на совещании представителей общественности и религиозных организаций Москвы, которое прошло в Полномочном представительстве РТ в РФ. На встрече обсуждались вопросы национального и религиозного образования в столице, говорилось о необходимости строительства новых мечетей в городе и сохранении межнационального и межконфессионального согласия в мегаполисе.

Начальник Управления Президента Республики Татарстан по взаимодействию с религиозными объединениями Марат Гатин рассказал о состоянии мусульманского образования в Татарстане, отметил, что все республиканские медресе работают по единой программе. Подчеркнул, что Республика Татарстан – регион, в котором всегда сохранялся межнациональный и межконфессиональный мир. «Об уважительном отношении к каждому вероисповеданию ярко говорит тот факт, что в Казани мечети и православные храмы соседствуют друг с другом», — подчеркнул он.

На совещании присутствующие познакомились с проектом новой Соборной мечети Москвы. На сегодняшний день здесь уже ведутся работы по воссозданию старой части здания, архитектурные элементы которой будут иметь место и в новой части храма. Участники встречи изъявили желание помочь, по мере возможности, в вопросе привлечения финансовых средств для реконструкции мечети.

Говорилось также о том, что мечети должны помогать в деле сохранения татарского языка, в вопросе воспитания подрастающего поколения, сообщает пресс-служба РТ в РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. reader17.11.2011 20:20

    На кой ляд нам государственный "мусульманский" канал? Я программу "Мусульмане" по ртр до конца досмотреть не могу, а тут — канал целый.

    • Abu Salih 17.11.2011 20:32

      Сколько бы тебе не платили, а отдыхать то все равно надо. Дыши ровно. Сейчас пойдем в палату. Тебе наденут рубашку с длинными рукавами. Все будет хорошо.

    • tawheed17.11.2011 20:43

      Чтобы с этого канала нам государственные мужи в чалмах рассказывали о мусульманских святых, угодниках, праведниках и паломничестве в Булгар… Хотя что я говорю, можно прочесть сценарий одного из таких священников в чалме Муфтия Фарида САЛМАНА,председателя Совета улемов РАИС — Всероссийского муфтията:

      Рассуждения о различиях между ваххабизмом и традиционным Исламом

      Очень часто на различных дискуссионных площадках и в обычных, бытовых ситуациях возникают вопросы: разве Ислам не един? Разве можно разделять мусульман между собой? Разве ваххабиты не мусульмане? Если ваххабиты — это все же что-то инородное в Исламе, то чем они отличаются от мусульман?

      Что можно сказать по этому поводу? Да, разумеется, Ислам как религиозная система — это единое целое. Это единство сплетено из множества национальных восприятий мусульманских ценностей и являет из себя единый организм. Мусульмане, будь то сунниты или шииты, последователи той или иной богословской школы, неотделимы друг от друга, ибо они сосуществуют в рамках одной системы ценностей. Даже в богословских различиях, плюрализме воззрений между ними кроется Божья благодать и милость. Что касается ваххабитов, то они сами своими же действиями выводят себя за рамки уммы. В рамках мусульманского вероучения они создали свою новаторскую, определяемую мусульманскими учеными как еретическую и сектантскую, мысль. Для этого они на протяжении нескольких веков проводили ревизию мусульманской источниковедческой базы. Последователи ваххабизма создали свой "пантеон", состоящий из отвергнутых уммой лжеученых. Для рядового читателя, а иногда и маститым специалистам бывает очень трудно провести водораздел между Исламом и идеологией ваххабизма. На самом деле различий много, ведь это неоднородное явление, а разные системы, хотя ваххабизм и паразитирует за счет Ислама, пытается выдать себя за таковой. Нужно признать, что среднестатистический ваххабит сегодня стал умнее, нежели он был в 90-х годах прошлого века. Однозначно определить, кем является рассматриваемый человек, просто правоверным мусульманином, придерживающимся традиционных ценностей Ислама, или ваххабитом, готовым выплеснуть свою агрессию в любой момент, невозможно. Конечно, "уникальные" рядовые представители ваххабитов, обладателей пышных бород, в коротких штанишках "а ля Буратино", или "духовенствующие", избегающие ношение тюрбана (чалмы) и кутающиеся в бедуинские халаты, еще встречаются. Но не они сегодня определяют погоду. Сегодняшние ваххабиты, должен признать, грамотны и осторожны. Несмотря на это, их можно выявить. Не перегружая читателя религиозными терминами, попытаюсь на двух-трех моментах продемонстрировать отличительные черты современного ваххабизма.

      Итак, в чем же основные отличия ваххабитской ереси от традиционного Ислама? Естественно, что эти отличия кроются в понимании самых основополагающих, фундаментальных аспектов мусульманской религии. Казалось бы, трактовка подобных вопросов должна волновать только наиболее образованных богословов, но никак не простой народ, паству. В принципе, долгое время так оно и было. Дискуссии касательно Самого Творца, Его Божественной сущности не волновали простой народ. Это было уделом ученых мужей. На протяжении шести веков, несмотря на наличие самых разных богословских пониманий, трактовок, все дискуссии о Богопонимании не выходили за рамки общепринятой этики. Различия были в нюансах, но не в сути. Все изменяется в монгольский период мусульманской истории: всеобщий хаос, гибель источников и ученых, появление лжеученых и, как правило в подобных условиях, появление ересей и лжетрактовок основополагающих принципов Веры. Именно с этим периодом связано появление "научно обоснованной" идеологии ваххабизма. Духовный отец ваххабитской ереси Ибн Теймия разработал лжетеорию, на которой зиждется эта идеология. На основании сфальсифицированных источников, не обладая должным знанием, Ибн Теймия создает новую идеологию, в корне отличающуюся от классической мусульманской. Так, "местоположение" Творца им было определено на небе. Другое излюбленное утверждение ваххабитов касается восседания Творца на небесном троне или над троном. С точки зрения правоверного мусульманина, не столько "определение" местоположения Творца, сколько сама постановка вопроса об этом являются просто неприемлемыми, опасными для размышления. И вопрос об этом не возникал ранее. Есть куда более важные для простых верующих вопросы, нежели втягиваться в подобные споры. Но все изменилось в одночасье. В начале 90-х годов уже прошлого века миллионами экземпляров брошюрок и книг, листовок и газет по России распространялись еретические сочинения и статьи о небесном "местоположении" Господа миров. Этот вопрос стал определяющим в решении многих проблем политического и бытового характеров. Несмотря на наличие неразрешимых противоречий между мной и бывшим муфтием Татарстана, Г.Исхаковым, в свое время он попросил меня войти в состав приемной комиссии Казанского исламского университета. Думаю, что факт моего присутствия был все же обусловлен тем, что я занимал непримиримую позицию в отношении ваххабизма, и Г.Исхаков тем самым показывал заинтересованным сторонам: дескать, даже непримиримые инкорпорируются в систему. Так или иначе, я беседовал с абитуриентами, принимал экзамен по определяющему предмету — акыйде. Следует сказать, что уже до начала экзаменов было ясно, что костяк будущих студентов самого первого курса КИУ составят возвратившиеся из Саудовской Аравии и Кувейта молодые люди. Вопрос о их зачислении, независимо от исхода экзаменов, был уже решен. Я решил использовать эту ситуацию и выяснить, насколько ваххабизировалось сознание молодых людей, которые незрелыми подростками выехали в ваххабитские учебные заведения. Из 37 человек на мой вопрос с явным "подтекстом" ("Где находится Бог?") 35 совершенно четко ответили, что находится Он на небе (в небесах, на троне, над троном и т.д.) и только двое, выпускники турецких учебных заведений, ответили в духе традиционного понимания этого вопроса. Именно эти ваххабиты составили первый выпуск Казанского исламского университета и получили официальную корочку диплома. Та молодежь, что оставалась до недавнего времени в саудовских учебных заведениях, с успехом пользовалась "волшебной" фразой о местоположении Бога. Как обычно, денег у студента не хватает. Но есть "добрые шейхи", которые за правильный ответ ("на небе") готовы помочь деньгами. Студенты, Бог им судья, пользовались этим. Так что контрольный вопрос типа "Где находится Господь Творец?" с его неизменным ответом "На небе" (вариант — "На троне", "Над троном", "Он охватывает небеса и землю и находится над ними" и что-то подобное) даст даже совершенно незнакомому с мусульманской теологией человеку ясный сигнал о том, кто же находится перед ним — мусульманин или ваххабит.

      Одной из краеугольных основ ваххабитского учения является борьба с усопшими, покойными мусульманами. Для любого ваххабита со смертью человека прекращается его связь с реальностью. Для настоящего мусульманина смерть не означает прекращение связи с окружающим миром, но означает своего рода переформатирование этой связи, переход его в новое, необычное для нас состояние. В силу этого мы верим, что молитва, совершение любого другого доброго дела с последующим посвящением его благ душе конкретного усопшего или всем душам ныне упокоившихся мусульман приносит им облегчение и радость. Вот почему настоящие мусульмане бережно ухаживают за могилами своих родных и близких, огораживают кладбища, добром поминают в своих молитвах усопших. В отличие от настоящих мусульман ваххабиты просто маниакально борются с покойными: они разрушают могилы простых мусульман и стирают с лица земли мавзолеи Божьих пророков, угодников, святых и праведников. Если для традиционного исламского сознания проявление уважения к усопшим является обязательным, то ваххабиты этим себя не утруждают. В 1994 году я совершал хадж и, несмотря на наличие разрешительной записи, регламентирующей поездку в Пресветлую Медину, в паспортах наших паломников, так и не смог добиться возможности ее посещения. Чиновник сильно удивлялся: чем обусловлено наше желание таскаться в такую жару тысячу с лишним километров в обе стороны. Ответ "желанием увидеть досточтимого Пророка (мир ему!)" возмутил его. Но его ответ тогда меня просто шокировал: "Его нельзя увидеть. Он в могиле. Только кости в могиле". В Медину мы тогда не попали. Если к личности дорогого для любого мусульманина, более близкого, чем собственные родители, человека, Божьего пророка и посланника (мир ему!) там бытует такое отношение, то что же говорить об отношении к простым мусульманам? Ваххабиты запрещают устанавливать на могилах отличительные знаки, делать надписи. Помнится, в 1997 году я возглавлял группу паломников. Путешествовали на автобусе. Пользуясь возможностью, в Дамаске, на кладбище Баб ас-Сагыр, где захоронены Пречистые матери правоверных и ряд доблестных сподвижников (да будет ими всеми доволен Всевышний!), я заказал могильный камень для последующей его установки на могиле моей прабабушки в Казани. Камень изготовили очень быстро. Его погрузили в автобус. Без проблем выехали из Сирии, проехали Иорданию, а вот на въезде в Саудовскую Аравию саудовский таможенник обвинил меня в том, что я везу этот камень для установки в его стране (!). Мои доводы, опровергающие подозрения саудовца, не были приняты, но все же сыграли свою роль. Камень был "арестован" на границе, помещен под ключ на склад и был мне возвращен лишь при выезде из Саудовской Аравии. Что касается всех могил и мавзолеев, существовавших на саудовской территории, то все они снесены и уничтожены так же, как и исторические объекты и памятники, все то, что было связано с жизнью нашего Святого Пророка (мир ему!), его пречистой семьи и доблестных сподвижников (да будет ими всеми доволен Всевышний!). Слава Богу, что наместники османского султана часть священных экспонатов, принадлежавших Пророку Мухаммаду и другим Божьим посланникам (мир им всем!), в свое время вывезли в Стамбул, где они находятся и поныне в музее Топ-Капы. Иначе и эти артефакты были бы безжалостно уничтожены дикими экстремистами. Ваххабиты, где бы они ни появились, всюду начинают свою борьбу с историческим наследием и культурой народа. Так было в Ираке, так происходит в Афганистане, Сомали, а сегодня и в Ливии. На Святой Земли, где беснующаяся толпа якобы мусульман не раз уже разрушала место погребения Иосифа Прекрасного (мир ему!), общего для иудеев, христиан и мусульман пророка. Ежегодно в дни, когда тысячи российских мусульман устремляются в город Булгар на Волге, и на этой благословенной Господом земле возносят благодарения за бесценный дар Веры и Ислама, толпы местных и заезжих горе-глашатаев ваххабитов пытаются сеять зерна раздора и смуты среди верующих. Как же им ненавистно понятие религиозного паломничества в столицу нашего Ислама! А вот и свежий пример. Уже известно о тех, кто воевал в отрядах ливийских "повстанцев". В Триполи эти беснующиеся элементы напали на усыпальницы известных праведных шейхов, разгромили их могилы, вырыли и забрали их останки, бесчинствовали и сожгли библиотеки и скрылись с ними. То же самое было при захвате ваххабитами Величавой Мекки и Пресветлой Медины, нападении на усыпальницу имама Али в Неджефе и имама Хусейна в Кербеле… Бережное отношение к национальному сознанию, культуре, истории — это один из краеугольных камней, на котором зиждется традиционный российский Ислам. А вот ненависть к истории и культуре своего народа и не только — это отличительная черта, которая дает возможность отличить ваххабита от правоверного, доброго мусульманина.

      В России, как показывают многочисленные полевые, практические наблюдения, ваххабиты избрали очень интересную тактику. В чем она заключается? Известно, что современная мусульманская общественная система неоднородна. Множество течений, чьи взгляды сформировались вокруг какой-нибудь второстепенной идеи или идейного учителя, сегодня правят бал. Деятельность некоторых подобных движений, учений, группировок в России запрещены решением Верховного суда РФ. В чем общее и в чем разница, скажем, между "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" и "Таблиги джамаатом"? Общее в том, что оба являются идеологическими противника ваххабизма, а ваххабиты считают "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" и "Таблиги джамаат" богопротивными сектами. Общее и в том, что их деятельность в РФ запрещена. А в чем разница? Разница в том, что во всем мире "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" хочет демонтировать понятие светского государства и "возродить" халифат (всемирное мусульманское государство), а "Таблиги джамаат" хочет, чтобы все стали мусульманами. В обоих случаях это попытки изменить Божий промысел. В России оба этих движения давно утратили историческую и идеологическую связь с корнями и попали под влияние ваххабитов! А что же сам ваххабизм? А ваххабизм — как сама идеология, так и носители этой идеологии — с превеликим успехом действует в автономных условиях. Последователи ваххабизма в России сегодня умело маскируются и под "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", и под "Таблиги джамаат", и даже под "салафитствующих" суфиев"! Для чего? Как говорят, зри в корень! Государство одно за другим запрещает экстремистские группировки. На местном уровне случаются и "перегибы", когда запрещают обычное, традиционное, настоящее мусульманское книжное наследие. Нехватка специалистов приводит к тому, что, например, при задержании экстремистов соответствующие органы не в состоянии разоблачить ваххабита, умело прикрывающегося лозунгами иных идеологических течений. Так ли это уж важно? Да, важно, притом очень! В результате подобных моментов формируется масса, которая пока ворчит, дескать, государство борется с Исламом. Но когда исчерпается список всех тех, кого нужно запретить, масса может оказаться внушительной и рядовой, не искушенный в тонкостях теологии верующий, способен будет примкнуть к реальным экстремистам. Таким образом, ваххабизм в России ставит задачу столкнуть государство и Ислам во всех его современных проявлениях с тем, чтобы создать общественное мнение "Россия против Ислама" и спровоцировать межконфессиональное и гражданское столкновение. В желании называться кем угодно, но только не ваххабитом, кроется очередная отличительная черта ваххабита от правоверного, доброго, настоящего мусульманина. Вчера еще они присваивали себе название "муслим", сегодня они "саляфиты" и уже "джадиды". Благодаря коварству и подлости ваххабитов в глазах рядовых граждан скомпрометированы такие понятия, как "шахид" ("мученик за дело Веры"), "джихад" (рвение, усердие на пути Божьем), "джадид" (новое, новаторство) ,"саляф" (благородные предки).

      Как еще можно отличить ваххабита от настоящего мусульманина? Ваххабиты априори агрессивно настроены против своих идеологических противников. Для достижения своих целей они физически устраняют тех, кто составляет идеологическое ядро противника. Им чуждо понятие диалога. Ваххабиты не приемлют возможность мирного существования и добрых отношений между последователями Ислама, христианами и иудеями. Ваххабиты не допускают существования религиозного плюрализма.

      Нужно ли запрещать ваххабизм в России? Однозначно — нужно. От правильного решения этой насущной идеологической проблемы зависит само будущее российского государства. При этом запрещение ваххабизма в России никак не может зависеть от взаимоотношений с той или иной страной. В какой-то стране ваххабизм может быть государственной идеологией, если такова воля жителей этого государства. Запрещая ваххабизм на всей территории Российской Федерации, российское государство, власть действует в рамках своего закона, своего суверенитета и, самое главное, ради своего будущего.

      • reader17.11.2011 20:57

        Хотел бы я посмотреть на того, кто тебе минус влепил, братуха :)
        А как тебе, кстати, аргументация "председателя Совета улемов"?
        Правильно! Ее нету.

        • tawheed17.11.2011 21:17

          Один из этих улемов несколько лет назад говорил, что у каждого "пастыря" своя "паства", когда отвечал на вопрос о приходе русских в ислам. Объяснял, что этнические мусульмане должны быть мусульманами, а русские должны быть крестьянами… Т.е. этот "улем" говорил, что я (русский) должен гореть в Аду, а не принимать "его" религию.

          • abdulla22.11.2011 9:33

            Так это "муфтий" Татарстана Гусман Исхаков говорил (сейчас казах в нем яхуда заподозрит). Я даже ссылку с этим интервью сохранил. Вот она:
            http://www.portal-credo.ru/site/?act=authority&id=111
            Он говорит что не радуется когда русские приходят в Ислам и много интересных вещей.

      • башкир 22.11.2011 9:09

        молодец брат .рад за тебя. пусть АЛЛАХ поможет тебе и всем мусульманам!амин

  2. Abu Salih 17.11.2011 20:31

    Ты сегодня опять не расслабился хорошенько. Я же советовал тебе баню или йогу. Займись собой. В противном случае ты кончишь психушкой. Мне просто жалко тебя.

    • id-9aeb3a3b20.11.2011 19:36

      33 летний мужчина у которого есть семья- пишет как школота. это тебя жалко

      • Abu Salih 20.11.2011 19:55

        Других аргументов, кроме оскорблений, я так понимаю, не осталось, да? Типичный ход провокатора: когда оппонент приводит неопровержимые доказательства, то он просто объявляется сумасшедшим. Знаем, проходили уже. Изучи Куран и Сунну. Там об этом много инфы имеется.

        • id-9aeb3a3b20.11.2011 20:04

          ты сам обьявил reader сумашедшим . (Ты сегодня опять не расслабился хорошенько. Я же советовал тебе баню или йогу. Займись собой. В противном случае ты кончишь психушкой. Мне просто жалко тебя. Сколько бы тебе не платили, а отдыхать то все равно надо. Дыши ровно. Сейчас пойдем в палату. Тебе наденут рубашку с длинными рукавами. Все будет хорошо) да такого человека я встречаю впервые.

          • Abu Salih 20.11.2011 20:07

            Рад знакомству.

          • Abu Salih 20.11.2011 20:12

            Ты сначала почитай предыдущие посты ридера. Тогда поймешь, что это засланный казачок и провокатор. Особенно его посты предыдущих дней.

          • id-9aeb3a3b20.11.2011 20:16

            ладно прочитаю. но суть же в том что ты сказал Типичный ход провокатора: когда оппонент приводит неопровержимые доказательства, то он просто объявляется сумасшедшим. разве не твои слова. получается ты сам провокатор.

          • Abu Salih 20.11.2011 20:24

            мескен. Я всего лишь поубавил пыл ридера. Вот и все. Я не говорил ему, что он сумасшедший. Я просто накапал ему на мозги, чтобы вывести его из рабочего состояния. Потому что он сидит и воду мутит. Натравливает мусульман друг против друга. А первый его пост вообще антиисламский. Он в открытую выступает против исламского канала. Как ты мне прикажешь с такими разговаривать? Таких надо сразу выводить из игры, используя метод издевательства. Вот и все.

          • id-9aeb3a3b20.11.2011 20:32

            а я думал сначала нужен нэсыйхат. ведь мы должны исправлять братьев насыйхатом если они ошибаются

          • Abu Salih 20.11.2011 20:35

            как ты можешь называть братом человека, Который практически матом выступает против исламского телевидения. А ведь эта идея выстрадана уже на протяжении многих лет.

          • Abu Salih 20.11.2011 20:26

            Кстати это подействовало. Он сразу исчез на пару дней.

  3. Валерий Ядров18.11.2011 18:43

    Все мы знаем, что должен делать другой, как правильно поступить.Но о себе почему то забываем. Ещё пророк Иса (а.с.) говорил своим сподвижникам, что они в чужом глазу соринку видят, а в своем глазу — бревна не замечают.

  4. id-9aeb3a3b20.11.2011 19:18

    ничего полезного для мусульман и не будет. куфр контролирует тв. ведь аллах сказал и не успокоятся они (кяфиры) пока не отвратят тебя от Ислама

    • رشيد 20.11.2011 20:42

      ТВ — можно вещать через интернет, и я знаю, как это сделать. Даже помогу с бесплатным интернет-каналом, правда не широким in-10Mbit out-30Mbit…
      Причем вещать можно откуда угодно… технология.

      • id-9aeb3a3b20.11.2011 20:44

        обьясни пожалуйста как это сделать

        • رشيد 20.11.2011 21:49

          Просто. Сервер с Linux-системой типа Ubuntu Поднимаю Apache2. Далее я поднимаю сервис VLC для раздачи потокового видео, а в качестве плей-листа вставляю источник вещания(веб-камера в мечети или квартире, камера мобильного или просто файл видеосюжета) — и вуала — УММА СМОТРИТ ТВОЙ ТЕЛЕКАНАЛ!
          Попробуйте поэкспериментировать с VLC-медиаплеером, он может и конвертировать видео и смотреть потоковое и вещать аудио-видео потоки… почитайте. Это работает. Проверял много раз. Если надо — в качестве демонстрации могу во-вторник включить какое-нибудь вещание. Главное — достучитесь до меня по скайпу — Rashad_rus.

          • id-9aeb3a3b21.11.2011 18:40

            спасибо брат

    • Ильдус Сафин20.11.2011 20:47

      Аллах пиши с большой буквы,сколько раз тебе было сказано уже!

    • Ильдус Сафин20.11.2011 20:49

      и запомни у нас в России нет кафиров! А есть ахли дагват!Поле не паханное работы!Сидишь тут такфиры раздаешь!,А ИМЯ АЛЛАХ ПИШЕШЬ С ИПЛЕНЬКОЙ БУКВЫ!ЗНАТОК ПОГОРЕЛОГО ТЕАТРА!

      • id-9aeb3a3b20.11.2011 20:58

        всмысле нет. со мной учится в Вузе атеист, препод есть который не верит в Аллаха они не кяфиры разве. и вообще в россии много язычников, и к тому же христиане и иудеи кто тогда. Если Аллах Субхана ва Хак Тагаля сказал: Поистине перед Аллахом религия — Ислам

        • Ильдус Сафин20.11.2011 21:10

          Мусульманам не выноси такфир,вот что я имею ввиду,над этим каналом трудятся и мусульмане тоже.Канал еще не вышел а ты начинаешь тут говорить про что там будут вещать!Что это такое,вот тебе и бабка Юрьев день получается что ли!?привыкли все губить взародышном состоянии что касается Ислама, а потом плачемся как нас притесняют и обижают.

          • id-9aeb3a3b20.11.2011 21:18

            ты хочешь сказать что медведев и путин сделают так что бы мусульманам было хорошо. а аят в котором Аллах сказал: никогда християне и иудеи не будут для вас друзьями. вот я о чем говорю. обьясни

          • Ильдус Сафин20.11.2011 21:45

            мы живем в России строим Мечети открываем медресе учим своим детей Исламу и Слава Аллаху ни Медведев ни Путин нам этого не запрещают!Даже вон канал собираются открывать Исламский!А вон например в Исламской Сирии и в Йемене и так далее скажем на арабском востоке мусульман убивают их же правители!во теперь ты объясни и не надо только мне говорить что якобы их правители алавиты фигиты жопиты там всякие вот и делай выводы!У нас только за 2010 год в Росси открыто 258 Мечей !

          • id-9aeb3a3b21.11.2011 18:51

            а вот, брат в чечне были такие случаи русские солдаты убивали мужчин просто так и они не были боевиками их жен износиловали и убивали хотя они были мирными жителями, почему твой путин ничего не сделал. помню 2009 или 2008 году в какаом то городе центральной части России убили бритоголовые скины амбалы 10 летнюю девочку мусульманку которая носила хиджаб, никто не распрастранил это. а русского фаната которого убил кавказец каждый день показывали по тв 5-6 раз, или если убьют какую то собачку об этом говорят по тв целую неделю. И что же получается мусульманка хуже собачки, такое отношение к мусульманам тебя удовлетворяет. О Аллах пусть эта девочка попадет в Рай.

          • id-9aeb3a3b21.11.2011 19:10

            большинство мечетей построили богатые- причем здесь медведев и путин. и главное, кол-во мечетей не является показателем развития Ислама разве не так? А правители арабских стран являются марионетками Америки, которые с любым разберутся если дать команду "фас"

          • Abu Salih 20.11.2011 21:53

            Брат никто не говорит о полном доверии. Мусульманин должен действовать исходя из принципа "Доверяй, но проверяй". Но мы должны быть открыты для диалога. Это же Сунна. Наш Господин (сав) однажды даже разрешил христианам помолиться в мечети. Изучи Сунну подробней, и ты увидишь, что Мухаммад (сав) всегда был за диалог и согласие и ненавидел войну.

          • Abu Salih 20.11.2011 21:55

            Просто нужно быть хитрым и пользоваться благами Аллаха. Раз разрешают канал, будем призывать через тв, АЛЬХАМДУЛИЛЛЯХ. Что еще можно сказать?

        • Ильдус Сафин20.11.2011 21:11

          вот и делай своему сокурснику атеисту, и преподавателю дагват.Тебе иншАллаh зачтется.

  5. Ильдус Сафин20.11.2011 20:51

    Очень хорошо!Канал нужен давно уже,как говорится Аллаh в помощь благим начинаниям!

    • Abu Salih 20.11.2011 22:00

      Лишь бы там вахи не работали! Аллах сакласын!

      • Ильдус Сафин20.11.2011 22:17

        да вот это правильно!Аллаh сакласын!

  6. privet-asad21.11.2011 9:26

    я думаю такое спутниковое ТВ не нужно в России, тем более , если медведев решил его ввести , значит и будет его контролировать .

  7. alisher-U21.11.2011 19:44

    Согласен с мнением о том, что это ТВ скорее навредит чем поможет, также против введения в школы религиозного образования. Я не противник дагвата, однако больно смотреть как делают из людей калек мусульман. Но есть маленькая надежда, что кто нибудь посмотрит и у него возникнут вопросы.

  8. id-9aeb3a3b21.11.2011 19:51

    Имамы, вводящие в заблуждение. От Авса передается, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Я ничего так не боюсь за свою Умму, кроме как имамов, вводящих в заблуждение». Суфьян ас-Саурий сказал о них следующие слова: «Не смотрите на имамов, вводящих в заблуждение, иначе, как с осуждающими сердцами, дабы не были ваши деяния тщетными».

    Глупые правители. От Джабира ибн Абдуллы передается, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал Каъбу ибн Аджра: «Да упасет тебя Аллах от правления глупцов».

    Правители, осуждающие одобряемое и приказывающие порицаемое. От Убады ибн ас-Самита передается, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «После меня будут правители, повелевающие вам то, чего не знаете и совершающие то, что порицаете. Они не являются для вас имамами».

    Правители, лишающие жизни и удела. От Абу Хишама ас-Сильмий передается, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Над вами будут правители, которые будут посягать на ваши жизни, говорить и лгать, плохо поступать, и они не будут довольны вами, пока не будете одобрять их мерзкие дела и верить их лживым словам. И говорите им истину, пока они не примут её».

    Правители, у которых будет зловредное окружение, и которые будут оттягивать намаз. От Абу Хурайры передается, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Перед концом света будут несправедливые правители, нечестивые визири, продажные судьи и лживые знатоки религии (фукаха). Те, кто из вас застанет это время, пусть не будут у них ни сборщиком налогов, ни помощником, ни полицейским».

    Жестокие правители. Сказал Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Самые худшие правители – жестокие». Это те, которые ведут жесткую политику в отношении подопечных.

    От Абу Лейла аль-Ашъарий передается, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Будут такие правители, у которых если попросите помилования – не помилуют. Если спросите у них то, что надлежит вам по праву – не дадут. Если прикажете им одобряемое, то осудят. Вы будете бояться их. Ваша община разобщится, пока они не прикажут вам сделать что-то, и вы должны будете волей-неволей делать это. Крайняя истина, которой вы должны будете придерживаться – это не брать их даров и не присутствовать в их собраниях».

    Правители-еретики. Передается от Маъкаля ибн Ясара, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Две категории людей не получат моего заступничества: грубый правитель и правитель, отступивший от веры»

  9. alisher-U21.11.2011 20:34

    Очень хорошие хадисы. братья учите их чтобы довести до других.