В Москве Дни Татарстана закрылись Голубой шалью

«Голубая шаль» стала своего рода символом татарского театра

«Голубая шаль» стала своего рода символом татарского театра

Теги:




0
28 Ноября 2011г. (02 Мухаррам)
Официальное закрытие Дней Республики Татарстан в Москве пршло вчера на сцене филиала Государственного академического Малого театра. В нем приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, Председатель Московской городской Думы Владимир Платонов, Руководитель Федерального агентства по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и другие. Завершились Дни новой постановкой спектакля по пьесе К.Тинчурина «Голубая шаль».



Мухаметшин, поблагодарив мэра города Москвы за отличную организацию праздника, сказал, что между Москвой и Татарстаном в нынешнем году было подписано Соглашение о сотрудничестве в различных отраслях, а с Московской городской Думой подписано межпарламентское соглашение.



«Основная цель организации Дней Татарстана в Москве выполнена, – сказал Председатель Госсовета Татарстана. – Мы еще раз смогли собрать своих соплеменников, татар, на разные мероприятия, в разные залы. Мы увидели своих друзей, пообщались на родном языке».



Руководитель Россотрудничества Фарит Мухаметшин поблагодарил руководство Татарстана за помощь в поддержании татарского языка за рубежом, отметил, что во многих странах проводится Сабантуй, что очень важно для развития национальной культуры и традиций. По его словам, у Россотрудничества налажены тесные контакты с обществами татар во многих странах, в итоге юбилейный год великого татарского поэта Габдуллы Тукая отмечается не только в России, но и во всем мире. Полпред Равиль Ахметшин выразил надежду, что такие мероприятия будут носить регулярный характер.



Актриса театра Светлана Аманова отметила, что Малый театр всегда с большим удовольствием приезжает в город Казань. «Это город, в который хочется возвращаться вновь и вновь. А мы всегда с радостью принимаем на своей сцене коллег из камаловского театра».



Дни Республики Татарстан в Москве завершились спектаклем «Голубая шаль» – живой энциклопедией национальных песен, обычаев и народных костюмов.



«Голубая шаль» стала своего рода символом татарского театра. Наверное, нет ни одной другой пьесы национальной классики, пользующейся такой непреходящей любовью зрителя.



Напомним, Дни Республики Татарстан в Москве прошли в российской столице с 24 по 27 ноября. Это ответное мероприятие на Дни Москвы в Республике Татарстан. Которые прошли в Казани в августе нынешнего года. Они являются знаковыми мероприятиями по реализации Соглашения о сотрудничестве между Москвой и Татарстаном. Его подписали в Казанском Кремле 12 марта текущего года Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и мэр Москвы Сергей Собянин.



В течение четырех ноябрьских дней более 15 тысяч москвичей и гостей столицы посетили множество разнообразных встреч, на которых они познакомились с культурой и историей татарского народа, современными достижениями Татарстана в различных сферах.



На лучших московских площадках прошли концерты деятелей искусств Республики Татарстан, выставки – прикладного искусства и книжная, со своими фильмами москвичей познакомили Казанский Международный фестиваль мусульманского кино. Прошли встречи с соотечественниками – ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла – защитниками Москвы, с писателями и молодыми поэтами Республики Татарстан и Москвы, с педагогами дошкольных и средних учебных заведений столицы; деловые круги собрались за «круглым столом» и т.д.



Представители официальных делегаций Татарстана и Москвы приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику Солдата в Зале Славы Центрального музея ВОВ 1941-1945 и памятнику татарскому поэту Габдулле Тукаю, сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика