Ахмадинежад отменил визит в Турцию после решения о ЗРК

Президент Ирана
Иранский президент Махмуд Ахмадинежад отменил запланированный на понедельник визит в Турцию, где он должен был принять участие в торжествах по случаю 739-й годовщины смерти персидского поэта-суфия Джалаладдина Руми. При этом лидер ИРИ сослался на неожиданные изменения в своем графике, пишет газета Today's Zaman.



Решению об отмене поездки предшествовало заявление начальника генштаба ВС Ирана о том, что размещение на границе Турции и Сирии батарей зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) "Пэтриот" может привести к мировой войне.



Как сообщалось ранее, что НАТО планирует разместить на сирийско-турецкой границе шесть батарей ЗРК "Пэтриот". По два комплекса предоставят США, Германия и Нидерланды. На боевое дежурство их планируется поставить в конце января. В качестве официальной цели размещения ЗРК называется обеспечение безопасности Турции, которая неоднократно обстреливалась с сирийской территории.



Напомним, что Иран является главным региональным союзником Сирии. С начала вооруженного конфликта в этой арабской стране иранцы оказывают активную поддержку правительственным войскам, которым противостоят хорошо вооруженные повстанцы, с целью сохранить режим Башара Асада у власти. Ранее Тегеран дал понять странам региона, что Сирия является для него "красной чертой", за которую нельзя переступать.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muhammad Amin 19 Декабря 2012г.
Ответить

Вот хорошие новости для уммы. СОМАЛИ. Моджахеды «Аш-Шабааб» ликвидировали командира «антитеррористических» сил ЦРУ США в Восточной Африке в звании генерала — СМИ молчат 18.12.2012 23:50 E-mail Печать PDF c567e1d84bbab65fe853c94e583fКак сообщил пресс-офис исламского движения «Аш-Шабааб», подразделения разведки сомалийских моджахедов организовали засаду на военную колонну с ключевым чиновником американского «антитеррора». Генерал армии США, возглавляющий все «антитеррористические» операции в Восточной Африке, высокопост...
Читать дальше

SamirAga 17 Декабря 2012г.
Ответить

Иран не только региональный союзник Сирийского режима. Но и религиозный протеже. Один из них, вышел из другого. Крайне заблудшие.

SamirAga 17 Декабря 2012г.
Ответить

Иран не только региональный союзник Сирийского режима. Но и религиозный протеже. Один из них, вышел из другого. Крайне заблудшие.

Яндекс.Метрика