Amnesty International: Тель-Авив лишает палестинцев воды

Палестинская девочка в очереди за водой

Палестинская девочка в очереди за водой

Теги:



13
27 Октября 2009г. (08 Зу-ль-када)
Тель-Авив ограничивает доступ палестинцев к источникам питьевой воды. Особенно тяжелая ситуация сложилась в Газе, в связи с нехваткой воды и отсутствием канализации. Палестинцы могут пользоваться лишь 20 литрами воды в сутки, что является минимумом даже при гуманитарных катастрофах. B то же время израильские поселенцы пользуются плавательными бассейнами и поливают сады.



Правозащитная организация Amnesty International опубликовала отчет, в котором говорится, что Израиль ограничивает доступ палестинцам к водным ресурсам, держит под полным контролем общие водные ресурсы и проводит в данном вопросе дискриминационную политику.



Один из авторов исследования Донателла Ровера заявляет, что у палестинцев, проживающих на Западном берегу, есть лишь частичный доступ к общим с израильтянами водным ресурсам, при том, что в секторе Газы "ситуация гораздо хуже" из-за блокады, введенной израильскими властями.



Согласно докладу правозащитников, Израиль использует более 80% воды из горного верхнего водоносного слоя, в то вроемя как палестинцы получают лишь 20% этих ресурсов. В отчете также говорится, что Израиль забирает себе 100% ресурсов реки Иордан, а для жителей Западного берега вода из верхнего водоносного слоя – единственный источник.



Amnesty International сообщает, что палестинцы потребляют до 70 литров воды в день на одного человека, а израильтяне – свыше 300 литров. При этом в некоторых деревнях палестинцы могут рассчитывать лишь на 20 литров в день на человека, что является минимальной нормой воды при гуманитарных кактстрофах.



Авторы отчета пишут, что израильские военные нередко запрещают жителям палестинских деревень собирать и дождевую воду. При этом, говорится в отчете, у еврейских поселенцев, проживающих в Иудее и Самарии, "в нарушение норм международного права, есть фермы, на которых практикуется интенсивная ирригация, есть пышные сады и плавательные бассейны".



Донателла Ровера заявляет, что более 40 лет оккупации довели палестинцев до бедственного состояния. "Израиль захватил обширные территории палестинской земли, богатые водой, оккупировав их и запретив палестинцам доступ к ним", – говорится в отчете. Упоминается в документе и "сложная разрешительная система", которая мешает нормально жить арабам Палестины.



В отчете правозащитников приводятся примеры палестинских деревень, в которых жители были вынуждены сократить свои садовые хозяйства из-за того, что не имеют достаточных водных ресурсов для орошения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rsi 27 Октября 2009г.
Ответить

прямое доказательство преступности сионистов скинуть их в мёртвое море пусть напьются вдоволь

khalifat 27 Октября 2009г.
Ответить

зачем море гадить?

rsi 27 Октября 2009г.
Ответить

действительно все знают ЧТО в воде не тонет

rusionist 27 Октября 2009г.
Ответить

Эта Амнести не учла, что Израиль гонит воду в Газу, притом бесплатно? А стоило бы. На словах все храбрецы, а как до дела доходит - главари храбро в бункерах, мирные жители изображают храбрость, ибо прятаться им некуда, а боевиков и след простыл - храбро под мирных косят. И вопли к мировому сообществу - поможите, люди добрые! Пробовали уже сбросить евреев в море, да бежали потом так, что пятки сверкали.

Ibn_Adam 27 Октября 2009г.
Ответить

Понимаешь rusionist 1о литров воды мало - надо еще умываться людям. Не всем как тебе хватает 3 литров воды в день.

Palestin 27 Октября 2009г.
Ответить

пятки сверкали у твоих "израильских" братьев-христопродажцев,когда они из Ливана от Хизбаллы бежали

iudey 27 Октября 2009г.
Ответить

Rsi, зачем такая жестокость бросать людей в воду. Темболее у палестинцев иордан есть

_cCc_ 27 Октября 2009г.
Ответить

это Евреи храбрые хахаха без Америке и поддержки лоби они и гроша ломанного не стоят,если бы вам не подкинули атомное оружие давно и название Израиль не-было бы на земле

rsi 28 Октября 2009г.
Ответить

да можно просто поселить всех евреев на берегу мёртвого моря пусть этой водой удолетворяют все потребности в воде воды много иордан перекрыл израиль читай внимательней

usuf islam 28 Октября 2009г.
Ответить

Твари еврейские,недаром Бог их гомосексуализмом, массовыми самоубийствами и наркоманией повальной наказывает!!!

usuf islam 28 Октября 2009г.
Ответить

А в Ливане, кстати еврейчикам пейсатым, таких вставили, что они сами убежали))) а про 67 год говорить не надо - там евреи вместе с Англией и Америкой, а также с рядом "дружественных" стран воевали, а когда в войну вступил СССР, еврейчики побежали мирный договор подписывать, вот так то Мойшы немытые...

rusionist 28 Октября 2009г.
Ответить

ИбнАдам, я понимаю, что Израиль дает недостаточно, но необходимо учитывать все факторы. А акцент делается на одном. Проблему надо решать переговорами и опреснительными установками, а не кассамами. Опять все сводится к главарям (Хамасу) - нехватка воды на их совести, а не Израиля, который, хоть немного, но дает и бесплатно (а в ответ получает лишь проклятия и кассамы). Палестин, из Ливана Цахал отступил, решив, в общем-то, проблему. Обстрелов пока нет. Дальше заявлений Насраллы из бункера дело не идет. И слава Богу. Решили бы и более кардинально, но мировое сообщество (не храбрецы Хизбал...
Читать дальше

Palestin 28 Октября 2009г.
Ответить

русионист, весь мир знает, что вы "непобедимые", проиграли в Ливане, все ваши газетёнки всякие "Идиоты-анахреоты" писали об этом

Яндекс.Метрика