Азербайджанцы и армяне России объединились в борьбе с ксенофобией

news-SmRfXT6wc1
Азербайджанская и армянская диаспоры решили наладить культурно-образовательное и спортивное сотрудничество, одной из целей которого является совместное противостояние проявлениям ксенофобии и экстремизма, с которым их представители сталкиваются в России. Об этом говорится в совместном заявлении Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России (ФНКА АзерРос) и Общероссийской общественной организации «Союз армян России» (САР).



Взаимодействие двух закавказских диаспор будет развиваться, несмотря на существующие политические противоречия между Баку и Ереваном по поводу Карабаха, отмечается в заявлении, которое приводит портал Azerros.



"Мы считаем категорически неприемлемым привносить элементы упомянутого конфликта в виде проявлений вражды и агрессивности в отношения между представителями армянской и азербайджанской диаспор на территории Российской Федерации. Одновременно подчеркиваем необходимость налаживания интенсивного и продуктивного междиаспорального сотрудничества. Наша задача, как граждан России и представителей общественности, быть проводниками "народной дипломатии". Наш общий долг воспитывать молодые поколения армян и азербайджанцев в духе взаимного уважения друг к другу", – говорится в документе.



Представители диаспор надеются, что подобная инициатива поможет им в решении общих проблем, в частности противодействию кавказофобии. "Полагаем, что установление постоянных контактов и взаимодействия между нашими организациями в сфере культуры, образования, спорта и т.д. будет способствовать гармонизации межнациональных отношений, укреплению стабильности и единства российского общества, препятствовать проявлениям экстремизма и ксенофобии", – отмечают авторы заявления.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 27 Ноября 2012г.
Ответить

Русские и грузины объединились в борьбе с ксенофобией.

Muhammad Amin 27 Ноября 2012г.
Ответить

Два человека погибли и двое с ранениями доставлены в больницу в результате перестрелки таксистов из-за парковочного места в селе Тагеркент, сообщили СМИ куфроохранителей. Конфликт произошел примерно в 20:30 недалеко от кафирской бандячейки «пограничный пропускной пункт «Тагиркент-Казмаляр»« в Магарамкентском районе ЮС на границе с Азербаджаном. По предварительным данным, в скандале участвовали местные таксисты. В ходе конфликта было применено огнестрельное оружие. Один человек погиб на месте, один скончался в больнице, еще двое госпитализированы с ранениями в нижн...
Читать дальше

Threat Watch 26 Ноября 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

казах 27 Ноября 2012г.
Ответить

Русские и грузины объединились в борьбе с ксенофобией.

Яндекс.Метрика