Богатство должно распределяться справедливо

Добровольное пожертвование выплачивается по собственному желанию

Добровольное пожертвование выплачивается по собственному желанию

Теги:








0
02 Марта 2012г. (08 Раби ас-сани)
Так уж получилось, что разговор с имамом уфимской мечети "Гуфран" Республики Башкоротостан Усманом Хамматовым зашел о благотворительности. А поводом для него стала недавно проведенная прихожанами храма благотворительная акция "Поможем детям вместе".



"Мы побывали в гостях у детей приюта, расположенного недалеко от Уфы, в Охлебинино, – говорит имам, – купили подарки: игрушки, сладости, спортивный инвентарь. Пригласили артистов из кукольного театра, которые развлекали детишек, приготовили для всех плов прямо во дворе детского учреждения".



По словам собеседника ИА IslamNews, дети остались очень довольными визитом гостей и просили еще приехать. "Конечно, мы обещали, что будем почаще навещать ребят. Ведь это дети-сироты при живых родителях, – поясняет он, – они каждый день, сидя у окна, ждут своих мам и пап, которые лишены родительских прав: кто из-за пристрастия к алкоголю, кто-то из-за наркомании или еще по какой-либо другой серьезной причине. А ребята все равно ждут и надеются, что мама или папа обязательно приедут и заберут их домой".



"Часто занимаетесь благотворительностью?" – спрашиваем Хамматова. "По мере возможности," – отвечает. – Недавно по просьбе прихожан-стариков перестроили ступеньки мечети, оснастив их поручнями. Как вы думаете, на какие средства были проведены строительные работы? Конечно же, на средства добровольных пожертвованияй.



Вообще, благотворительность в пользу нуждающихся – это один из столпов ислама – религии, проповедующей социальную справедливость, – поясняет имам. – По исламу богатство – это то, что дается человеку от Всевышнего, поэтому оно должно распределяться справедливо. Ислам предписывает каждому состоятельному мусульманину пожертвовать часть своих средств в пользу бедных и на благотворительность. "Если не поделиться своими достаточными средствами с теми, кто в них нуждается, считается грехом," – подчеркивает Хамматов.



Кстати, говоря об исламской благотворительности, важно различать два понятия: закят – обязательная милостыня и добровольное пожертвование. "Закят является обязанностью мусульманина. Он представляет собой ежегодный вклад – 2,5 % от богатства.



Добровольное же пожертвование выплачивается по собственному желанию. И тот, кто делает его, сам выбирает, куда будут расходоваться его деньги. Любой человек, вне зависимости от достатка, может совершить добровольное пожертвование," – заключает религиозный деятель.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика