Дагестанцы хотят присоединиться к казачьим патрулям Москвы

Казаки: «нам государство доверяет». ФОТО Известия

Казаки: «нам государство доверяет». ФОТО Известия

Теги:




6
28 Ноября 2012г. (14 Мухаррам)
Представители Дагестана опасаются, что казачьи дружины, начавшие патрулирование столицы, могут способствовать эскалации межнациональной напряженности. Избежать этого помогло бы привлечение к деятельности патрулей представителей диаспор, заявил "Известиям" глава комитета по межнациональным отношениям и религиозным объединениям Народного собрания Дагестана Камил Давдиев.

Прежде чем начинать практику патрулирования центральных московских улиц казачьими дружинами, необходимо было поинтересоваться мнением национальных диаспор, пояснил он.



"Необходимо было выслушать предложения диаспор. «Давайте мы будем совместно ходить» – вот такое предложение принесло бы пользу. То есть, если ты не казак, но желаешь принять участие в патрулировании, то пожалуйста, двери открыты. Потому что создание этих дружин может привести к еще большему обострению ситуации", – опасается Камил Давдиев.



У нацдиаспор практика патрулирования казаками вызвала настороженное отношение еще и в контексте определенных ожиданий от казаков, связанных с высказываниями губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, инициировавшего в сентябре в своем регионе создание "казачьей полиции", которая помогла бы правоохранительным органам. Давдиев предполагает, что казаки могут перейти рамки дозволенного и начать творить всё, что хотят.



Пресс-секретарь Духовного управления мусульман Дагестана Магомедрасул Омаров также уверен, что такая мера, как казачьи патрули, излишняя. По его мнению, никакие казаки были бы не нужны, если бы нормально функционировали правоохранительные органы. "Если полиция будет работать, как положено, тогда не будет необходимости в казачьих патрулях. Сегодня казачьи отряды, завтра кто-то еще. А когда будет полиция работать?" – интересуется он.



В свою очередь, первый заместитель атамана районного казачьего общества "Юго-Восток" Игорь Гуличев, который вместе со своими соратниками 27 ноября патрулировал площадь Белорусского вокзала, заверил "Известия", что опасения национальных диаспор необоснованны.



"В принципе, возможно всё что угодно. Но мы такой задачи себе не ставим, чтобы преследовать каких-то инакомыслящих, представителей других конфессий, другой веры. Если у них мы вызываем сомнение, выход только один: не нарушать общественный порядок. Нарушать общественный порядок не будут – дагестанцы они, чеченцы, узбеки, киргизы, таджики – к ним никто никаких мер применять не будет", – пояснил Гуличев.



Он напомнил: казаки несут службу совместно с сотрудниками полиции, "сами мы нести службу не имеем права, мы можем только оказывать содействие органам внутренних дел".

А вот идею совместного патрулирования с нацдиаспорами Игорь Гуличев воспринял скептически.



"Согласно 154-му федеральному закону о государственной службе, государство определило виды службы, которыми могут заниматься члены казачьих обществ. Одним из них является охрана общественного порядка. Нам государство доверяет в этом плане, и мы готовы этим заниматься. А кто желает присоединиться к нам – им бы хорошо организовать свои патрули в Дагестане, Чечне… А то что-то они там эту службу на себя не возлагают, но как только приезжают в Москву, сразу начинают думать, как бы им к этому делу присоединиться", – добавил заместитель атамана.



27 ноября казачьи дружины приступили к патрулированию центра российской столицы. Эксперимент начался на площади Белорусского вокзала: как выяснилось позднее, он всё же не был согласован в установленном порядке с префектурой Центрального округа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

tymney 29 Ноября 2012г.
Ответить

казаки-это разбойники и к ним надо относиться. как с разбойникам, о

turabi 28 Ноября 2012г.
Ответить

Может комендантский час ещё ввести?

id-3f624183 28 Ноября 2012г.
Ответить

ну сейчас мир настанет на улицах московии

tymney 29 Ноября 2012г.
Ответить

казаки-это разбойники и к ним надо относиться. как с разбойникам, о

id-3f624183 28 Ноября 2012г.
Ответить

ну сейчас мир настанет на улицах московии

Яндекс.Метрика