Дипломаты: В Гуантанамо шесть лет держат хорошего, умного и веселого ребенка

Омар Хадр, которому сейчас 21 год, шесть лет находится в тюрьме Гуантанамо

Омар Хадр, которому сейчас 21 год, шесть лет находится в тюрьме Гуантанамо

Теги:




0
04 Июня 2008г. (29 Джумада аль-уля)
Все, кто знает Омара Хадра, дают ему только положительные характеристики.

В официальных документах Омар характеризуется как "готовый прийти на помощь", "не настроенный радикально", "приятный", "веселый" и вообще "хороший ребенок", однако он продолжает оставаться в тюрьме Гуантанамо уже шесть лет. Документы Департамента внешней политики Канады, подготовленные навещающими его дипломатами, опубликовала канадская национальная газета Globe and Mail.



Хадр, гражданин Канады, был задержан в Афганистане в возрасте 15-ти лет. Он ослеп на левый глаз; зрение в правом глазу ухудшается из-за шрапнели, застрявшей в глазной мембране. Шрапнель также осталась в правом плече, из-за чего металлодетектор каждый раз срабатывает на выходе из лагеря.



В 2007 году военные судьи сняли с него все обвинения в военных преступлениях, к удивлению бушевской администрации. Он был оправдан по обвинениям в убийстве американского солдата и ранении другого в результате подрыва гранаты в 2002 году. В конце месяца ему снова предстоит отправиться в суд, на этот раз по обвинениям в убийстве американского военного в ходе перестрелки в Афганистане.



Соединенные штаты годами держат сотни задержанных в пресловутом концентрационном лагере Гуантанамо. США провозгласили их "сражающимися врагами", лишив их таким образом прав военнопленных, гарантированных международным и американским законодательством.



В Гуантанамо подростка из Канады любят все – как охранники, навещающие его дипломаты, так и обитатели лагеря. Сотрудники Департамента внешней политики, посетившие Хадра в марте и апреле, отзываются о нем исключительно положительно. Официальные лица характеризуют его как "приятного, веселого и интеллигентного молодого человека".



"Большинство наших бесед так или иначе сводилось к одной общей теме – его желанию выбраться из Гуантанамо, вернуться в Канаду, поправить здоровье, заняться самообразованием, обзавестись семьей и в конечном итоге найти работу, которая бы удовлетворяла его личную потребность помогать нуждающимся", – пишет после посещения Хадра чиновник Департамента внешней политики.



Хадр просил навещающего его дипломата принести учебник французского языка для начинающих, пособие по оказанию первой помощи и игрушку-эспандер, сообщает IslamOnline.net.



"Он выражал недоумение, почему Канада хранит молчание в случае с ним. Хотя он по прежнему считает, что Канада – лучшая страна в мире, все же полагает, что она не настолько сильна, как Великобритания, в деле защиты своих граждан за рубежом, несмотря на то, что у этих стран одна королева", – отмечает в документе дипломат.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика