Дмитрий Медведев успокоил россиян - дефолта не будет

Дмитрий Медведев развеял панические слухи о резком обрушении рубля

Дмитрий Медведев развеял панические слухи о резком обрушении рубля

Теги:



0
25 Декабря 2008г. (26 Зу-ль-хиджа)
Президент Дмитрий Медведев успокоил россиян, напуганных экономическим кризисом – ни дефолта, ни каких-либо других страшных катаклизмов в России не случится.

"Я считаю, что ситуация не самая простая, но нет поводов для каких-то абсолютно драматических выводов или тем более истерик", – указал глава государства в интервью

ведущим российским телеканалам.



По словам президента, у России достаточно ресурсов, чтобы не только успешно противостоять кризисным явлениям в экономике, но и выполнить все социальные обязательства государства перед гражданами. Более того, социальную поддержку населения в условиях экономического кризиса глава государства назвал «святой обязанностью» руководства страны.



"Заниматься социальной поддержкой граждан – это самое важное, важнее ничего нет", – заявил он.



Подводя итоги уходящего года, Дмитрий Анатольевич дал ему вполне позитивную оценку, сообщает Life.ru.



"Был достигнут ряд серьезных позитивных результатов в экономике, в социальной сфере. Этот год был нормальный, такой, как мы планировали", – сказал он, отметив, что вместе с тем уходящий год отмечен и трагическими событиями – агрессией Грузии в Абхазии и Южной Осетии.



Экономический кризис, по мнению президента – явление, безусловно, неприятное, но отнюдь не смертельное. Как и любой кризис, он не вечен и рано или поздно закончится. И в отличие от 1998 года сейчас у россиян куда меньше оснований беспокоиться о своем будущем, поскольку экономическое положение России несравнимо лучше, чем было тогда.



"Нет никаких поводов для драматически выводов, а тем более – истерик в связи с кризисом. Никаких радикальных мер, затрагивающих интересы граждан, не будет. Россия способна платить по своим долгам, поэтому никакого дефолта быть не может, и никакой деноминации, о которой говорят, мы не предполагаем", – заверил президент.



Дмитрий Медведев развеял также и панические слухи о резком обрушении рубля.



"Что касается курса рубля, то он должен быть эффективным и соответствовать реальному состоянию нашей экономики, мы будем поддерживать его в определенных границах. В любом случае это не должно привести к потерям граждан. Наша линия не может быть такой, как в 1998 году, когда решения были приняты, а на следующее утро все проснулись ограбленными. Ничего подобного не случится. Мы будем вести предсказуемую политику", – сказал он.



Говоря о положении России в мире, Дмитрий Медведев отметил, что российская политика направлена на равноправное международное сотрудничество со всеми заинтересованными в нем странами. Все возникающие проблемы должны прежде всего решаться в рамках международно-правовых норм. Однако он не исключил в случае необходимости и использования силы. Разговаривать с Россией с позиции превосходства, как это было в недавнем еще прошлом, российское руководство больше никому не позволит.



"Интересы России должны обеспечиваться всеми доступными средствами. Мне вполне комфортно общаться с моими коллегами за границей. Но иногда я чувствую попытку поставить Россию на место. И если некоторое время назад такие попытки могли пройти, то сегодня это просто недопустимо. Я всегда буду занимать в таких случаях принципиальную позицию, даже если это кому-то не нравится", – твердо заявил президент.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика