Думе предложили увеличить президентский срок до 7 лет

news-pXkTvcBHQh
Увеличить президентский срок до 7 лет предложила фракция ЛДПР. Соответствующая поправка депутата Сергея Иванова рассматривалась на заседании комитета в понедельник. Законопроект был внесен к проекту поправки к Конституции об изменении президентского срока с четырех до шести лет, которая была утверждена Госдумой в первом чтении 14 ноября. Второе чтение по поправке, меняющей Конституцию, запланировано на 19 ноября.

Депутат Иванов отметил, что, по его мнению, сама по себе цифра "6" – это "не наша цифра", поясняет суть дела РИА "Новости". По его словам, нельзя увеличивать президентский срок до шести лет, поскольку существуют разные поверья о негативности этой цифры. "Цифра "7" – это нормальная цифра, это магическое число", – сказал Иванов в ходе обсуждения поправок на заседании комитета.



По его мнению, разрыв между выборами в Госдуму и выборами президента всего в один год является недостаточным, и выборы Госдумы все равно будут плавно перетекать в выборы президента. Поправки в Конституцию предлагают увеличить срок полномочий Госдумы до пяти лет.



Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству решил не увеличивать президентский срок до семи лет.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика