ФСКН: Инвестиции в Среднюю Азию - метод борьбы с наркотрафиком

По данным "Коммерсанта", Владимир Путин поручил ведомствам откликнуться на инициативу ФСКН к 10 апреля

По данным "Коммерсанта", Владимир Путин поручил ведомствам откликнуться на инициативу ФСКН к 10 апреля

Теги:




0
08 Марта 2012г. (14 Раби ас-сани)
В правительстве РФ обсуждается инициатива главы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктора Иванова по созданию Российской корпорации сотрудничества со странами Центральной Азии (РКС ЦА).



Иванов в целях поддержки среднеазиатских партнеров предлагает выделить будущему ОАО 2 млрд руб. Корпорации предлагается сконцентрироваться на получении акций среднеазиатских ГЭС; птицеводстве; "высокотехнологичной" промышленной сборке в Средней Азии, конкурирующей с Китаем. В Белом доме смелой инициативе главы ФСКН до выборов хода не давали, пишет "Коммерсант".



Будущая РКС ЦА позволит проводить "гибкую многовекторную политику" в Средней Азии – как в поддержку госструктур, так и частного российского капитала. Глава МИД РФ Сергей Лавров, со слов Виктора Иванова, идею создания ОАО поддержал.



В рамках комплексной борьбы с наркотиками Виктор Иванов предлагает первым проектом ОАО сделать получение контроля над Камбаратинской ГЭС (Киргизия) и Рогунской ГЭС (Таджикистан). Перспективы получения РФ контроля над этими активами туманны уже много лет, но господин Иванов, в частности, надеется на проблемы Таджикистана при финансировании стройки Рогуна.



Дальнейшие же проекты РКС ЦА в описании главы ФСКН не требуют стимулирования воображения. В рамках проекта – "Водно-энерго-продовольственная безопасность Средней Азии" – в частности, предлагается восстановить советскую систему снабжения энергоресурсами региона, дополнив ее новой – Среднеазиатской АЭС и водопроводом Южная Сибирь – Ферганская долина из Тобола.



Второй проект – "Белковая безопасность региона": в его рамках предлагается "организовать современный птицепром" в Средней Азии, поскольку "общеизвестно, что единственный способ избежать белкового голодания в бедных странах – это развитие производства курятины и яйца".



В рамках проекта "Современная промышленность" предлагается бросить вызов Китаю и, используя дешевую среднеазиатскую рабочую силу (зарплата "в Таджикистане, Киргизии и Узбекистане в три-четыре раза ниже, чем в Китае! В семь-десять раз ниже, чем в Малайзии и Турции!" – указано в документе), создать новую "мировую фабрику" в Средней Азии за счет создания "сверхсовременных промышленных зон" вместо того, чтобы импортировать эту дешевую рабочую силу в РФ. Наконец, четвертый проект – создание РКС ЦА Университета развития Средней Азии с планом подготовки 50 тыс. студентов в год.



За пределами проектных описаний остались также встречающиеся в тексте предложения о строительстве ОАО новых трубопроводов в регионе, авиапрома и автопрома – и даже частных охранных компаний под эгидой РКС ЦА для защиты российских объектов в Средней Азии.



По данным "Коммерсанта", Владимир Путин поручил ведомствам откликнуться на инициативу Виктора Иванова уже после выборов – к 10 апреля.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика