Генпрокурор Египта подал в отставку

Талаат Ибрагим приносит присягу на конституции 22 ноября. Фото: «Аль-Джазира»

Талаат Ибрагим приносит присягу на конституции 22 ноября. Фото: «Аль-Джазира»

Теги:





2
18 Декабря 2012г. (04 Сафар)
Талаат Ибрагим Абдалла написал заявление с просьбой освободить его от должности Генерального прокурора Египта, сообщил его заместитель Адель аль-Саид. По его словам, официально об отставке будет объявлено в следующее воскресенье, после объявления итогов референдума по новой конституции, передает «Аль-Джазира». Как отмечают эксперты, этот шаг направлен на стабилизацию процессов, связанных с принятием новой конституции.



Новый прокурор был назначен на этот пост президентом Мухаммедом Мурси 22 нобяря, когда была обнародована конституционная декларация. Документ прописал новый принцип избрания генпрокуроров, который отныне должен назначаться на четыре года указом главы государства. До этого его избирал Высший совет судей. Власти подчеркивали, что декларация носила временный характер, ее целью было обеспечение стабильности в стране до принятия новой конституции.



Тогда президент освободил от должности генпрокурора Абдель Магида Махмуда, назначив на его место 54-летнего советника Талаата Ибрагима. Независимый судья, он сыграл важную роль в расследовании нарушений в ходе президентских выборов 2005 года. До последнего времени он занимал пост замглавы Кассационного суда АРЕ. Однако ни сотрудники генпрокуратуры, ни судьи страны, большая часть которых являются представителями старого режима, не приняли это назначение. И после того, как его подчиненные объявили забастовку, он заявил о желании уйти со своей должности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muhammad Amin 18 Декабря 2012г.
Ответить

одробнейшее разьяснение шейха Али аль Худейра (да укрепит его Аллах) о хукме вступления в парламенты и разьяснение шубухатов по этой теме Шейх Али аль Худейр подробнейшим образом разьясняет хукм вступления в парламенты Сказал шейх алляма Али Ибн Худейр аль Худейр, да укрепит его Аллах, в своем шархе на «Книгу Единобожия» (все слова в скобах - слова шейха): И слова Всевышнего Аллаха: «И пречист Аллах, и я не являюсь одним из многобожников» – из этого аята извлёк автор книги два вопроса. Четвертый...
Читать дальше

Яндекс.Метрика