Глава МИД Египта назвал встречу ближневосточного "квартета" продуктивной

В Ближневосточный "квартет" посредников входят ООН, Евросоюз, Россия и США

В Ближневосточный "квартет" посредников входят ООН, Евросоюз, Россия и США

Теги:



0
09 Ноября 2008г. (10 Зу-ль-када)
Заседание ближневосточного "квартета" было очень продуктивным, заявил в Шарм-аш-Шейхе министр иностранных дел Египта Ахмед Абу аль-Гейт.

"Все заседания были очень продуктивными, вселяющими уверенность в будущем мирного процесса", – сказал глава египетского МИД. При этом он отметил, что высказывания сторон палестино-израильского конфликта об их ближайших планах "дают основание не сомневаться в продолжении переговорного процесса в рамках целей, поставленных на конференции в Аннаполисе".



На прошедшей в воскресенье в Египте встрече "квартет" констатировал существенный прогресс, достигнутый сторонами мирного процесса на Ближнем Востоке. Министерская встреча была посвящена подведению промежуточных итогов процесса палестино-израильского урегулирования после конференции в американском городе Аннаполис в конце 2007 года, по итогам которой стороны обязались в течение года достичь мирных договоренностей, позволяющих создать независимое палестинское государство.



Абу аль-Гейт также отметил, что провал планов по достижению до конца 2008 года окончательного решения палестино-израильского конфликта и созданию независимого палестинского государства "не является сбоем переговорного процесса". "После конференции в Аннаполисе потребовалось много времени для налаживания и начала полноценного переговорного процесса, что и привело к задержке в достижении полномасштабного урегулирования в ранее оговоренные сроки", – сказал египетский высокопоставленный дипломат, чьи слова приводит РИА Новости.



Он также подчеркнул, что твердое намерение сторон конфликта и посредников достичь окончательного решения в самое ближайшее время в рамках положений "дорожной карты" и целей, обозначенных на встрече в Аннаполисе, "вселяет уверенность, что мир на Ближнем Востоке будет установлен".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика