Глава сирийской оппозиции отказался ехать в Москву

Глава НКОРС Ахмед Муаз аль-Хатыб

Глава НКОРС Ахмед Муаз аль-Хатыб

Теги:




12
29 Декабря 2012г. (15 Сафар)
Глава Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии Ахмед Муаз аль-Хатыб ответил отказом на приглашение МИД России посетить Москву для переговоров о мирном разрешении конфликта, заявив что встреча может состояться в одной из арабских стран с условием, что повестка дня будет четко прописана.



"Мы ясно заявили, что мы не поедем в Москву. Мы могли бы встретиться в одной из арабских стран, если будет четкая повестка дня", – заявил в интервью телеканалу "Аль-Джазира" Ахмед Муаз аль-Хатыб.



Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова провести встречу с представителями НКОРС. "Приглашение было передано, оно есть у Ахмед Муаза аль-Хатыба", – сказал он. Тогда же Лавров отметил, что переговоры могут пройти как в Москве, так и за рубежом, в том числе в Женеве или в Каире.



Созданная 11 ноября в Дохе национальная коалиция объединила отдельные оппозиционные группировки, нацеленные на свержение режима, демонтаж институтов власти и отказ от диалога с правительством. Главой НК избран известный исламский проповедник и ученый, имеет богословское и инженерное образования, 52-летний Ахмед Муаз аль-Хатыб. Его заместителями стали правозащитница Сухейр аль-Атаси и бывший депутат Рияд Сейф, проведший несколько лет в тюрьме за критику сирийского правящего режима. Коалиция получила официальное признание США, ряда европейских и арабских стран, а также обещание об оказании существенной финансовой помощи, в частности, Саудовская Аравия объявила о передаче повстанцам 100 млн долларов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

maryam1 29 Декабря 2012г.
Ответить

правильно... зачем ему ездить к друзьям Асада. если так уж мира хотят в Сирии, пусть лучше вообще не суются. мусульмане сами разберутся.

maryam1 29 Декабря 2012г.
Ответить

правильно... зачем ему ездить к друзьям Асада. если так уж мира хотят в Сирии, пусть лучше вообще не суются. мусульмане сами разберутся.

Яндекс.Метрика