Главное - извлекать уроки из истории

Мемориал "Памяти жертв депортации чеченского народа" в центре Грозного

Мемориал "Памяти жертв депортации чеченского народа" в центре Грозного

Теги:




0
25 Февраля 2008г. (17 Сафар)
22 января в конференц-зале гостиницы «Центральная» г.Иваново прошла конференция за круглым столом, посвященная депортации, которой подверглись чеченцы, ингуши, корейцы, татары, курды, немцы, карачаевцы, калмыки, балкарцы, крымские татары, турки-месхетинцы, хемшиты, греки и другие малые народности России, массово переселенные в 1944 году в Сибирь, Казахстан и др. районы.

Цель этой встречи – не только перелистать малоизвестные страницы истории, вспомнить о трагических судьбах народов, которые были насильно оторваны от родных очагов – но и определить приоритеты в национальной политике России на сегодняшний день, а также способы борьбы с ксенофобией, шовинизмом и националистическими течениями в современном мире.



В мероприятии приняли активное участие руководители разных национальных общин и объединений города Иваново и Ивановской области, в том числе представители дагестанской, азербайджанской, армянской, еврейской, казачьей и немецкой общин.



Мусульман города представлял председатель местной религиозной организации Ф.У.Ляпин. На мероприятии также присутствовали гость из Москвы – Асламбек Паскачев, председатель президиума Общероссийского общественного движения «Конгресс народов Кавказа» и представитель Департамента общественных связей, молодежной политики и информации правительства Ивановской области Е.В.Романова.



Участники обсуждения составили обращение к правительству Ивановской области, в котором призвали извлекать важные и актуальные для настоящего времени уроки из истории. Помимо этого, было предложено создать при Правительстве РФ отдельное Министерство по национальным вопросам. Участники круглого стола также обсудили предстоящие выборы Президента РФ, сообщил корреспонденту Islamnews Ф.Ляпин.



Данное мероприятие было организовано Центром чечено-ингушской культуры «Вайнах» во главе с Али Ханариковым.



Собкор.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика