Голландской мусульманке позволили не пожимать руки коллегам-мужчинам

news-VP2FrH6V3P
Появление новой сотрудницы, не желающей, в силу своих религиозных убеждений, пожимать руки мужчинам, вызвало недовольство у некоторых преподавателей Школы журналистики в голландском городе Утрехте.



Упомянутая сотрудница работает в Школе с сентября на административной должности. Перед вступлением в должность, в письме, разосланном будущим коллегам по электронной почте, она предупредила, что не здоровается за руку с мужчинами, и будет приветствовать их, прижимая ладонь к сердцу. Таким образом женщина, исповедающая ислам, хотела предупредить неприятную ситуацию, когда дело дойдет до знакомства с коллективом.



Преподаватель Майкл Смис заявил, что считает это дискриминацией. "Исключительно из-за того, что я мужчина, она отказывается пожимать мне руку. Не могу себе представить, чтобы руководство смирилось, если бы кто-нибудь отказался пожимать руку еврею, голубому или какому-нибудь негру". Вместе с несколькими другими сотрудниками он подал жалобу руководству Факультета коммуникаций и журналистики, пишет голландская газета "Trajectum".



Смис является сторонником диверсифицированного подхода к образованию и выступает за эмансипацию мусульманок. Он также ратует за свободу вероисповедания и самовыражения. "Но мы должны относиться друг к другу с позиций равенства. Это часть общепринятой нормы, что мы пожимаем руки друг другу. Я считаю, что в этой организации не место тому, кто отказывается это делать по таким причинам", – настаивает педагог.



Однако в ответ на жалобу борцов с дискриминацией глава Факультета коммуникаций и журналистики Декзире Мажор заявил, что эта сотрудница предупредила о своем поведении по отношению к мужчинам еще в начале собеседования при приеме на работу. Она имеет достаточное образование и опыт, обладает приятными манерами. "Она же не избегает контактов, просто предпочитает приветствовать мужчин иначе. Это не мешает ей исполнять свои функции", – подчеркнул он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

khalifat 16 Октября 2009г.
Ответить

Пускай эмансипируют своих жен, матерей, сестер и так далее - раздевают их догола и отправляют в таком виде ходить по улице! Это раз. Во-вторых - здороваться за руку - просто обычай. Это даже не является элементом христианства. Почему тогда мусульманка должна исполнять чужие для нее обычаи??? Это самое натуральное лицемерие: мы, мол, признаем свободу вероисповедание, но пускай ваши женщины разденутся, будут пожимать руки нашим мужчинам и т.д., и нам плевать, что это противоречит вашей религии, у нас так принято. Так, что ли? А еще есть обычай, по которому мужчина должен поцеловать женщину в щек...
Читать дальше

hayat 18 Октября 2009г.
Ответить

А может это даже испытание для этой мусулманки,на откуда это знать?В свое время я отказалась пожимать руку проректору при вручении диплома,когда он вручал мне диплом,заканчивая университет.Объяснила,что мне нельзя и все.Ну даже если ее уволят оттуда из-за этого,может так для не даже и лучше.Аллаху Алим.

Яндекс.Метрика