Грозный от-кутюр: в Чечне открылся дом моды

Сестры Лаура и Медни Аржиевы

Сестры Лаура и Медни Аржиевы

Теги:



0
08 Октября 2009г. (18 Шавваль)
В Грозном открылась первая в Чечне студия дизайна и моды "Лаура и Медни". По замыслу ее создателей и властей Чечни, она должна культивировать высокую моду в национальных и исламских традициях. На церемонии открытия присутствовали глава республики Рамзан Кадыров и именитые модельеры Роберто Кавалли и Вячеслав Зайцев.



"Я за то, чтобы чеченские девушки одевались в соответствии с традициями народа и были самыми красивыми. Я буду делать все, чтобы поднять и развить чеченскую моду. Не буду жалеть для этого ни денег, ни здоровья. И уверен, эти великие люди – Кавалли и Зайцев – нам в этом помогут", – заявил Кадыров журналистам по окончании показа первой коллекции нового модного дома, передает Би-Би-Си.



Хозяйки нового модного дома – сестры Лаура и Медни Аржиевы, учились в Москве у Вячеслава Зайцева. В грозненском аэропорту сестер, решивших вернуться на родину развивать национальную моду, встречали цветами и музыкой. Власти немедленно отвели под их студию помещение в элитной новостройке в центре города площадью почти полторы тысячи квадратных метров. Сестры Аржиевы работали над коллекцией два месяца. Двадцать моделей представили на дефиле 27 вечерних и свадебных платьев, каждое стоимостью от полумиллиона рублей и выше.



"Конечно, это отличается от того, что делаю я, но какие-то идеи можно использовать. Этот стиль – часть традиционной культуры. Он пока далек от мировой моды, но я чувствую энергию молодых дизайнеров. И у них есть потенциал, чтобы выйти на мировой уровень", – заявил журналистам Роберто Кавалли. "Все очень лаконично, все очень деликатно, без пафоса. Тут все по делу, по существу. Мне очень импонирует такой стиль", – прокомментировал увиденное Вячеслав Зайцев.



"Самое главное – самобытность. В моду можно вносить национальные элементы. Я этим занимаюсь уже 45 лет", – добавил он.



Рамзан Кадыров сказал, что намерен сделать именитым модельерам "некоторые предложения", не уточнив, правда, какие именно.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика