Хаджи - образец для мусульман

За чашкой чая
В Духовном управлении мусульман Кабардино-Балкарской республики подвели итоги хаджа. За чашкой чая муфтий республики Хазратали Дзасежев, руководитель группы паломников – кадий КБР Хизир Мисиров, председатель Госкомитета КБР по делам религиозных и общественных организация Борис Паштов и несколько паломников рассказали журналистам о ходе подготовки, о самой поездке и трудностях, которые ждали мусульман в дни хаджа.



В этом году 312 мусульман из Кабардино-Балкарии совершили священный для каждого мусульманина ритуал. Паломничество прошло без особых накладок.



Муфтий выразил надежду, что с каждым годом количество желающих совершить хадж будет только увеличиваться: «Это будет значить, что иман, вера в душах людей укрепилась».



Борис Паштов отметил, что на хаджи ложится большая ответственность. «Звание хаджи обязывает мусульманина быть образцом поведения для остальных. Именно вы станете проповедниками идей мира и согласия, которых так не хватает сегодня в нашей республике», – сказал он.



Со слов Хизира Мисирова, в этом году в Мекке, по оценке экспертов, побывало до 10 миллионов мусульман, плюс 5 миллионов обслуживающего персонала. «В одном место такое огромное скопление людей, понятно, что где-то приходилось ждать, были некоторые накладки. Но хочу поблагодарить паломников за понимание и толерантность. В нашей группе были и молодые люди и пожилые. Хочу отдельно поблагодарить молодых, которые помогали старшим. Одну из паломниц они буквально носили на руках. Пусть Всевышний примет их деяния», – сказал он.



В этом году паломникам были созданы более комфортные условия – не пришлось спать на ковриках в палатках, а каждому были подготовлены спальные места. Не было перебоев с питьевой водой. «Перед каждым обрядом руководители групп объясняли, что мы будем делать в этот день. Перед Арафа я зашел в палатку к женщинам. Когда начал рассказывать о смысле этого ритуала, видел слезы на их глазах – настолько они отдались Всевышнему. Кто не совершил хадж, тому невозможно объяснить на словах всех чувств, которые там испытываешь», – сказал он.



Своими ощущениями поделились и паломники. Со слов Суфадина Кажарова, единственное, о чем он сожалеет, что из-за нехватки времени не смог совершить молитву в мечети тысячи намазов.

Марина Апшева совершила хадж уже в третий раз, а в этом году паломникам создали комфортные условия. «Я благодарна Всевышнему Аллаху за очищение и те эмоции, которые получила там», – отметила она.



Автор: Фатима Тикаева

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика