Идеологический развод по-татарски

Мусульманин, значит, опасен
Накануне все информационные агентства Татарстана распространили информацию о розыске особо опасных преступников – мусульманской пары Рустама и Ленизы Юсуповых. В сообщении пресс-службы МВД Татарстана говорится, что пара разыскивается за совершение тяжких преступлений. За каких именно, представители МВД не уточняют.



Несмотря на то, что некоторые СМИ осторожно называют разыскиваемых «возможными преступниками», многие СМИ уже нарекли молодую чету «особо опасной семьей».



С фотографий, представленных информагентствами, на нас смотрят бородатый мужчина и женщина в хиджабе – отличительные особенности, по которым можно узнать «преступников».



По версии ряда СМИ, супруги подозреваются в причастности к международной экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир», а Лениза Юсупова к тому же является террористкой-смертницей. Между тем, в МВД Татарстана отрицают причастность пары к экстремистским группировкам. Сотрудники полиции утверждают, что разыскивают особо тяжких преступников, но не экстремистов. Однако, в каком именно преступлении подозревают супружескую пару, в интересах следствия не раскрывается.



Официальный сайт МВД РТ живописует интересную картину. В графе «розыск» в качестве особо опасных преступников на первое место выставлены имена мусульман-«приверженцев радикального течения в Исламе», и лишь на второе – убийцы, и третье – насильники.



По каким таким критериям тот или иной мусульманин был отнесен к приверженцам радикального течения в Исламе, понять невозможно. Лишь единицы, обозначенные в этом списке, обвиняются в терроризме, большая же часть разыскивается по заявлению родственников как пропавшие без вести или утратившие родственные связи. А один человек вообще разыскивается за неуплату алиментов. Причиной его преследования послужило, видимо, то, что его русская «сожительница» приняла ислам. Кстати, ее имя также фигурирует в «черном» списке.



В перечне разыскиваемых, по данным МВД Татарстана, числятся более семидесяти убийц и десятка насильников, однако, фотографии никого из них не появились в информационном пространстве республики. Совершенно ясно, что чета Юсуповых удостоилось такого внимания в СМИ в связи с тем, что оба супруга являются приверженцами ислама.



Складывается впечатление, что существует редакторская установка – ставить знак равенства между мусульманами и преступниками, нагнетая обстановку в относительно стабильном Татарстане.



Сегодня МВД республики опровергает слухи о том, что пара эта каким-то образом причастна к терроризму и экстремизму, завтра где-нибудь на неприметном сайте мелким шрифтом появится информация о том, что супруги Юсуповы вообще не совершали никаких преступлений. Однако, у многих в памяти останется фотография девушки в платке, обвиняемой в совершении особо тяжкого преступления, и люди еще долгое время будут опасаться всех женщин в хиджабах. Настоящий же насильник или убийца, пройдет мимо нас по улице, оставшись при этом абсолютно незамеченным. К счастью для него, информагентства были так увлечены поиском «мусульманских террористов», что реальные проблемы общества машинально отошли на второй план.

Автор: Гульназ Бадретдин

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Наср75 28 Января 2012г.
Ответить

Ирек Биккинин из Мордовии "отстаивающий права мусульман" одновременно и участник языческих обрядов.Особо Ирека уважают его близкие друзья Эрьзяне Язычники Мусалев и Четвергов Он вместе сними принимал в прославлении языческого бога Инешкипазе.Об этом красноречиво сами язычники рассказывают вот вам ссылка su-mailma.ucoz.ru. Вот вам и истинное лицо борца. Есть такая газета Эрьзян Мастор в Мордовии его держут язычники друзья Ирека Биккинина он там часто статьи пишет и эта газета часто хвалит своего татарского союзника. А также можете войти на сайт Биккинина юлдаш.татарская газета...
Читать дальше

RustemS 20 Января 2012г.
Ответить

Ассалямугалейкум. Братья. (1) Во первых хотелось бы сказать, что нельзя верить тому, что говорилось в СМИ про Юсуповых и нельзя верить, согласно сунне(приводится хадис, смысл такой: если придет к тебе брат с выбитым глазом, с жалобой на брата который выбил глаз, не торопись судить его пока не проверишь что на самом деле произошло, может у того кто выбил глаз, у самого выбиты оба глаза) даже мусульманам, пока не проверишь факты. (2) во вторых у нас в стране ситуация так...
Читать дальше

Abdarrashid 18 Января 2012г.
Ответить

Не знаю где Вы в моих сообщениях глупости нашли - за что их периодически обнуляете. И если обнуляете, то сообщайте за что. И за что модератору Рашаду рейтинг подняли с глубокого минуса в солидный плюс. Может для Вас рейтинг ничто, но тогда зачем он вообще существует? Мы, простые люди, по рейтингу судим о популярности у участников. Не пойму причем тут сионо-фашисты? Лично я - простой правоверный мусульманин, альхамдулиллях.

Данияль 17 Января 2012г.
Ответить

А как же я модератор с рейтингом -33/34 ? Уже писал об этом. Рейтинг это ничто. Не думаю, что кто- то из модерации специально обнуляет глупость от которой мало что зависит. Никто не помнит разгул сионо- фашистов на сайте? А сейчас как? А вот я за такими вещами больше слежу.

Abdarrashid 17 Января 2012г.
Ответить

Прикольно что у модератора Рашада рейтинг вырос с утра до вечера примерно на 50 единиц. Внесите его в книгу рекордов Гиннеса.

Abdarrashid 17 Января 2012г.
Ответить

Опять рейтинг кто то обнулил. Обнуления начались с несогласием с модератором Рашадом.

45 16 Января 2012г.
Ответить

да вообще по тупому сделано, мусульман банят. Ну не согласны вы с моим высказыванием закройте его, ну или перекрывайте доступ к комментариям, а так получается, что отрываете от чтения новостей, лишаете единоверца информации, а себя лишаете посетителя и участника. ПРОДУМАЙТЕ свою политику, для людей вы или так для галочки!!! Ну и вообще тупость закрывать доступ, сменил ник и дальше пиши..... какой смысл от этого, так попортить свой имидж, и неприятно сделать брату?!

Abdarrashid 16 Января 2012г.
Ответить

Нашел кого спрашивать. Они же тебя и банят. Ты еще спроси кто мне периодически обнуляет рейтинг? Наверно нечистая сила тайком пробралась на сайт и банит и обнуляет тех кто с ней не согласен.

45 16 Января 2012г.
Ответить

Уважаемая редакция, модераторы!!! Не понятен механихм забанивания?! Почему антиисламские высказывания допускаются, а сарказм в отпор этим высказываниям банится на 8 дней?!

Burzev 15 Января 2012г.
Ответить

они хотят от исламскаой уммы чтобы она оставила свою религию. они не будут довольны пока мусульмане не скажут что Аллах один из трех и прибегаю к помощи Аллаха от того чтобы сказать это, или что Узер сын Аллаха или что Исус сын Аллаха. Аллах привыши всего этого. Они ничего кроме этого. Даже ели они прибегнут к различным средствам. Почему? Потаму что так сказал Аллах. А когда говорит Аллах становятся недействительны все другие слова и те кто их произносит. Аллах скозал:"Иудеи и христиане не будут довольны тобой ,пока не станешь придерживаться их рилигии."2-120 ...
Читать дальше

Русский брат 15 Января 2012г.
Ответить

Ас-саляму алейкум любимые братья моей религии. До слёз обидно что вот так всё происходит.. убьют и скажут а он из запретной группы, террорист, вахабит...

karakipchak 15 Января 2012г.
Ответить

Необходимо найти родных Ленизы, дети наверное у них, надо объявить помощь сиротам, кто знает эту семью, сделайте доброе дело, пусть родственники откроют счет в помощь этим малышам, и выставят в интернет.

Мухаммад Амирханов 14 Января 2012г.
Ответить

В Казане Убили мусульманина из Узбекистана ! Ассаламу алейкум братья и сестры. Хочу рассказать вам как все было : С самого начала это была спец операция ФСБ, для устрашения граждан России, вот мол у нас есть террористы и мы их обезвреживаем, а если бы не мы то они бы взрывали мирных жителей. Кроме этого хотят запугать мусульман, что бы они даже не общались с приверженцами Хизб-ут-Тахрир. И последние им нужно получить лицензию на убийство ! Всем известно, что метод Хизб-ут-Тахрир догват, и они на протяжении 59 летнего своего существования никогда и не где не проводили силовых методов. С...
Читать дальше

Мухаммад Амирханов 14 Января 2012г.
Ответить

100% спланированная акция ФСБ, что бы показать что Хизб-ут-Тахрир ТЕРРОРИСТЫ и их нужно ДАВИТЬ и УБИВАТЬ как сказал "глубокоуважаемый" президент Медведев . Хотят получить лицензию на убийство хизбиев. Народ все видит и люди не дураки им все ясно ! - Где зло и от кого оно исходит и где добро !

ihsan 13 Января 2012г.
Ответить

Мне как то раз рассказа одну вещь брат в исламе. У него отец работает в больнице, и них в отделении лежал сотрудник ФСБ, и сотрудник ему говорит, что любой человек, даже тот, который первый раз пришел в мечеть - помучается "галочкой" как потенциальный мусульманин - значит может быть опасен властям. МВД, ФСБ и др. они же не защищают интересы народа, они защищают интрересы людей-власти, значит любой кто может угрожать этому они вешают на него любое клеймо: в СССР это был враг народа, в древние времена - ведьмы, чародеи, в современном мире - экстримист и террорист. Как то раз я был на д...
Читать дальше

id-8182d509 13 Января 2012г.
Ответить

евреи работают:мусульманин-террорист!

альберт 13 Января 2012г.
Ответить

девушку я хорошо знаю.она добрая. она могла попасть под влияние. надеюсь с ней будет все хорошо. советую всем прочитать статью касающуюся темы: "Долговременная стратегия преодоления коранического ислама заправилами библейского проекта" dotu.ru/2010/02/18/20100218_antikoran-strategy/ после этого все станет ясно. и зачем сми нагнетать эмоции и прочее.

Наср75 13 Января 2012г.
Ответить

Уважаемые братья мусульмане я призываю вас не поддаваться разным уловкам,хитростям и провокациям,быть выше этого, умнее и не когда не торопиться с выводами,ведь мы живем во времена большой смуты, когда пророк советовал в такие времена вообще находится дома это первое.Второе к чему нас призывает Аллах при испытаниях это твердое терпение и еще раз терпение ведь терпение приносит только благо, и в конце концов это обернется победой.Еще раз прочитайте изучите историю пророка Мухаммада,там найдете правильные ответы сопоставляя с вашими вопросами на ту или иную жизненную ситуацию.Знайте, проклятый ш...
Читать дальше

id-9aeb3a3b 13 Января 2012г.
Ответить

ты заметил что когда речь идет о мусульманах событие надувается. даже если они рассматривались как просто преступники, о них заявили по тв, и все такое. где факты что они преступники. почему сразу убивать , кто сказал что они сопротивлялись, в нурлатских событиях было похожее.никто не верил что они сопротивлялись что они боевики. общество не была согласна с действиями силовиков. Каждый день в казани или по татарстану убивают людей опгшники, алкоголики, маньяки их никто не трогает. а если мусульманин попадется в глаза все тут начинается криминальный детектив. как было написано выше абдулазизо...
Читать дальше

uralec 13 Января 2012г.
Ответить

в российских СМИ установка- "об Исламе либо плохо либо ничего..."

abdulaziz123 13 Января 2012г.
Ответить

Пусть Аллах сделает брата Юсупова Рустама шахидом, а его семье даст сабр и стойкость на своем пути, на пути распространения Ислама. Аминь

impuls 13 Января 2012г.
Ответить
-1

Текст: д-р Али Сулейман Али Источник: www.iviews.com «Поистине, Коран руководит людьми и направляет их по прямому пути истины - лучшему пути для достижения настоящего счастья в земном мире» (св. Коран 17:9). «Будьте уверены, о верующие, что вы будете испытаны вашим имуществом, и болезнями, и бедами, и сражениями в вашей жизни. Вы услышите от тех, кому было даровано Писание до вас - иудеев, христиан, а также от многобожников,- много укоров и обид. Если вы будете встречать всё это с терпением и смирением и будете благочестивы, это будет одним из благ...
Читать дальше

abdulaziz123 13 Января 2012г.
Ответить

В Казани при задержании 12 января убит уроженец Узбекистана Рустам Юсупов, объявленный в розыск в тот же четверг 12 января вместе с супругой за совершение особо тяжких преступлений, сообщает Управление МВД по Татарстану на своей сайте. Не успело МВД по Татарстану разместить на своем сайте сообщение о том, что за совершение тяжких преступлений в республике объявлена в розыск супружеская чета Юсуповых, как мужа уже застрелили, а жену задержали. Это обстоятельство красноречиво говорит о том, что мусульманина сначала убили, а потом объявили в розыск задним числом, чтобы оправдать сво...
Читать дальше

impuls 13 Января 2012г.
Ответить

СМИ и телевидением понятно, они отрабатывают свое "БАБЛО" заграничных заказчиков в разжигание межнациональной и межрилигиозной розни между христианами и мусульманами. А вот с пресс-службой МВД Татарстана совсем не понятно. Какой у них интерес в дистабилизации обстановки в Татарстане.

abdulaziz123 13 Января 2012г.
Ответить

СубханАллах, настало время что за истину люди приписывают мусульман к террористам и экстремистам. и что еще страшнее что некоторые мусульмане их поддерживают, это в особенности традиционники и представители ДУМ. Братья и сестры пришло время объединиться, пока Аллах не наказал нас за такое отношение друг другу. нет в Исламе терроризма и экстремизма. все мы братья по вере.

hbvf 13 Января 2012г.
Ответить

Уже мусульман семьями называют террористами!!!!! У нас как в России если перестал пить, курить и начал читать намаз, по любому автоматически становишься террористам. А то что у нас процветает коррупция, детская проституция, наркомания, и т. д. ОНИ особо внимание не обращают Я забыл сказать про что в Москве разрешили гей парад. Это ужас!!!!!.

RustemS 20 Января 2012г.
Ответить


hbvf 13 Января 2012г.
Ответить