Иорданские археологи откопали самый древний храм христиан

Ученые предполагают, что в пещере скрывалась группа христиан примерно из 70 человек, преследуемая еврейским синодом

Ученые предполагают, что в пещере скрывалась группа христиан примерно из 70 человек, преследуемая еврейским синодом

Теги:




0
11 Июня 2008г. (06 Джумада ас-сани)
Археологи из иорданского города Рихаб обнаружили пещеру, которая, по их предположениям, может являться самой старой христианской церковью в мире.Пещера, которая, по мнению ученых, относится к 33-70 годам н.э., могла служить как небольшая часовня для верующих и их жилье. Предполагается, что в ней скрывалась группа христиан примерно из 70 человек, преследуемая еврейским синодом и вынужденная бежать из Иерусалима. Обнаруженная пещера расположена под церковью святого Георгия, которая сама по себе считается одной из самых старых в мире христианских святынь.



По словам директора центра археологических исследований Абдула Кадера Хасана, многое указывает на то, что в подземной пещере выполнялись христианские ритуалы задолго до того, как над ней была построена церковь.



В пещеру ведут ступени, вместе составляющие 12 метров в длину и семь метров в ширину. В одном из помещений пещеры сохранилось подобие круглого алтаря – апсида – и каменные сиденья вокруг него. Ученые утверждают, что наличие апсиды не оставляет сомнений в том, что в пещере проходили религиозные ритуалы, пишет ВВС.



По словам Кадера Хасана, в мире существует всего лишь еще одна пещера с апсидой, которую ученые признали местом прославления первых христиан. "Мы обнаружили массу прекрасных вещей: керамические черепки, лампы с надписями. К тому же оказалось, что к церкви примыкает древнее кладбище", – сказал исследователь.



Кроме того, из пещеры выходит тоннель, ведущий к цистерне, которая некогда снабжала водой обитателей подземного жилища. В самой церкви святого Георгия, построенной над пещерой, на потолке сохранилась надпись: "70 возлюбленных Господом и Святой". По мнению археологов, те, кто возводил церковь, таким образом, решили увековечить мучеников веры, спасавшихся бегством от преследований.



Абдул Кадер Хасан уверен в том, что дальнейшие раскопки и тщательное изучение тоннеля и цистерны помогут ученым добыть еще много интересных фактов о жизни первых христиан. "Мы хотим расчистить тоннель и провести там более глубокое исследование. Но и сейчас мы уже обнаружили там древние надписи, монеты и крестики, сделанные из железа", – сказал Кадер Хасан.



Несмотря на вещественные доказательства, представленные иорданскими археологами, некоторые ученые скептически отнеслись к заявлениям коллег. Они заявляют, что хотели бы более тщательно изучить находки. По их мнению, самые старые образцы христианских церквей могут относиться только к третьему веку нашей эры.



Первые христиане были вынуждены тайно исповедовать свою веру до тех пор, пока – через несколько столетий – христианство не стало официальным вероисповеданием Римской империи.



В мире есть еще множество неизученного, неиследованного и неизвестного, поэтому вас есть о чем узнать и чему удивляться, ведь в мире интересного некогда скучать! Узнавайте обо всем новом и низведенном не вставая из-за компьютера.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика