Иорданские правозащитники будут искать датского карикатуриста через Интерпол

Если Курт Вестергаард не явится в суд, мусульмане обратятся в Интерпол

Если Курт Вестергаард не явится в суд, мусульмане обратятся в Интерпол

Теги:







0
05 Июня 2008г. (30 Джумада аль-уля)
Иорданские защитники ислама подали в суд на Курта Вестергаарда, напечатавшего карикатуры на пророка Мухаммада в одном из датских изданий. Как сообщает Bakililar.AZ, иорданская организация "Пророк среди нас" намерена обратиться в Интерпол, если карикатурист не явится на судебный процесс.

Напомним, что датский карикатурист напечатал в одном из изданий карикатуры на пророка Мухаммеда, что привело к международному скандалу и стало причиной разрыва дипломатических отношений с Данией многих мусульманских стран.



Теперь в суд за богохульство на Курта Вестергаарда подали иорданские защитники ислама. Они требуют у датского правительства обеспечить явку карикатуриста на судебный процесс, в противном случае будут искать его через сеть Интерпола. Ранее власти Иордании завели уголовное дело на Вестергаарда и редакторов десяти газет за публикации карикатур на пророка Мухаммада.



В ответ на это министерство иностранных дел Дании заявило, что не собирается передавать карикатуриста и журналистов в руки иорданского правосудия, так как в датском законодательстве не предусмотрено уголовное преследование за сатирические рисунки на религиозные темы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика