Иран призывает к политическому разрешению кризиса в Йемене

Ситуация на севере Йемена продолжает оставаться напряженной

Ситуация на севере Йемена продолжает оставаться напряженной

Теги:

0
22 Сентября 2009г. (02 Шавваль)
Тегеран призвал вчера к политическому разрешению ситуации, сложившейся на севере Йемена. Представитель иранского МИДа Хасан Кашкави также заявил, что Иран, где проживают преимущественно шииты, всегда уважал территориальную целостность и суверенитет Йемена, и считает продолжающиеся бои между правительственными войсками и шиитами-повстанцами исключительно внутренней проблемой этой страны.



"Мы считаем, что этот вопрос… это внутренний вопрос Йемена, и думаем, что должно быть политическое решение. Кровопролитие не может помочь разрешению существующих там проблем", – сказал Кашкави на пресс-конференции.



В минувшее воскресенье, два дня спустя после того, как правительство безответно призвало к прекращению огня, правительственные войска сообщили, что ими уничтожено свыше ста повстанцев. Представитель мятежников опроверг эти данные, сообщает "Mail&Guardian".



Йеменские войска использовали авиацию, танки и артиллерию в "попытке сокрушить мятеж" племенных меньшинств, принадлежащих к зейдитскому ответвлению шиизма.



В прошлый вторник представитель йеменского правительства заявил, что мятежники получают финансовую помощь из-за рубежа, дав понять, что имеет в виду Иран.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика