Ирландские мусульманки отстаивают право на хиджаб

Одна из участниц ирландской кампании в поддержку хиджаба

Одна из участниц ирландской кампании в поддержку хиджаба

Теги:


0
03 Сентября 2008г. (02 Рамадан)
Созданная недавно мусульманская организация поможет мусульманкам Ирландии отстаивать право носить хиджаб.

"Кампания в поддержку хиджаба в Ирландии" будет добиваться принятия закона в защиту женщин, которые носят платок. В рамках кампании будет проводиться работа среди населения по разъяснению значения хиджаба. При этом ее задача – привить нормальное отношение к нему со стороны всех ирландцев, и, в конечном счете – законодательно закрепить его статус в общественной жизни.



14 июня состоялось собрание представительного органа ирландских мусульман в ответ на проблему хиджаба в школе. Во время мероприятия было решено организовать кампанию в поддержку хиджаба в Ирландии, где проживает приблизительно 45 тыс. мусульман, причем треть из них – поколение, родившееся уже в этой стране.



Месяцем раньше директор одной из государственных школ Вексфорда (Ирландия) заявил, что официальное руководство должно положить конец противоречивому отношению к хиджабу в школе и дать четкие указания в этом отношении, сообщает "Ислам для всех" со ссылкой на Irish Times.



В 2007 дирекция школы добилась от тогдашнего министра образования разрешения позволить мусульманской ученице носить хиджаб в школе. Инициаторами ходатайства стали родители, несмотря на то, что их просьба противоречила требованиям, предъявляемой к школьной форме.



1 сентября 14-летняя Шекина МакКензи пришла в школу в хиджабе, став героиней сюжета телеканала Аль-Джазира. Мать девочки, занимающая пост председателя Кампании в поддержку хиджаба в Ирландии, Суад Беверлм МакКензи сообщила, что члены организации в течение лета неоднократно проводили встречи с целью упрочить положение хиджаба в ирландском обществе.



10 сентября в Дублине состоится открытие Национальных дебатов по вопросам интеграции, организованных при поддержке Министерства интеграции, во время которых будут представлены результаты опроса общественного мнения, проведенные ведущими исследовательскими институтами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика