Из-за израильских выборов жители Газы сегодня голодают

ООН призывает израильскую сторону снять блокаду и открыть пропускные пункты

ООН призывает израильскую сторону снять блокаду и открыть пропускные пункты

Теги:



0
10 Февраля 2009г. (14 Сафар)
Возобновить поставки гуманитарной помощи в сектор Газа удастся не раньше среды, 11 февраля, заявило вчера Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), поскольку во вторник все контролируемые израильтянами пограничные пропускные пункты будут закрыты из-за проходящих в стране выборов.

Доставка помощи в Газу была приостановлена в минувшую пятницу, после того, как сотрудники осуществляющего руководство в блокадном секторе движения ХАМАС по ошибке взяли со складов ООН 200 тонн риса и муки, а также 3500 одеял и свыше 400 продуктовых наборов. Все взятое было немедленно возвращено на склады, правительство ХАМАС принесло извинения, объяснив, что инцидент произошел «по ошибке», из-за отсутствия понимания между водителями и недостатка координации.



Тем временем представители ООН опять призвали израильское государство снять блокаду с сектора Газа и открыть пропускные пункты для немедленной доставки помощи на палестинскую территорию.



«В настоящий момент в Газу пропускают менее 200 грузовиков с помощью, – заявила телеканалу Аль-Джазира специальный представитель ООН по проблемам детей, пострадавших от вооруженного конфликта Радхика Кумарасвами, – а нам нужно не меньше 400 только для гуманитарных нужд, и свыше 1000 когда начнутся восстановительные работы».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика