Израильского премьера возмутило турецкое ТВ

Беньямин Нетаньяху
Израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху выступил с гневной речью по поводу демонстрации в Турции киносериала об израильской оккупации Палестины. По завершении встречи с премьер-министром Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро Нетаньяху на совместной пресс-конференции в Аль-Кудсе заявил, что "возмущен провокацией".



"Мы возмущены провокацией, которую демонстрирует телевидение Турции, и мы поражены уровнем антиизраильских выступлений в Турции, – заявил Нетаниягу. – Возникает вопрос, куда идет политика Турции. Нам остается лишь надеяться на то, что вектор политики направлен на укрепление мира и взаимопонимания, а не на усиление экстремистских направлений. Израиль считает Турцию очень важной и дружественной страной, и хотелось бы, чтобы так и оставалось".



Во вторник турецкий телезритель смог увидеть по государственному каналу TRT1 первую серию фильма "Расставание". Первая часть называется – "Палестина в любви и на войне". Создатели говорят, что они стремились показать трагедию палестинского народа, десятилетия сражающегося с оккупацией.



Кинолента вызвала протест израильского МИД, а его глава Авигдор Либерман пригласил посла Турции в Израиле для разъяснений по поводу "антиизраильского сериала". В официальном заявлении от имени Либермана подчеркивалось, что "речь идет о грубом подстрекательстве", и что подобные инциденты "недопустимы для дружественных государств".



Вчера Нетаньяху сказал, что антиизраильские выступления в Турции начались еще при предыдущем правительстве и усилились при правительстве Эрдогана. "Надеюсь, что речь не идет о ключевом изменении политики Турции, которой эта страна придерживалась еще пару лет назад", – передает его слова израильский сайт Newsru.co.il.



Заметим, что позиция турецкого премьер-министра Тайипа Эрдогана в отношении Тель-Авива значительно изменилась после военной атаки на Газу в декабре прошлого года, когда погибли 1300 палестинцев, треть из которых женщины и дети. В октябре турецкие власти отменили совместные военные учения с израильской армией, а Эрдоган заявил, что отмена учений произошла по воле турецкого народа, и это "очень радует".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rashad_rus 16 Октября 2009г.
Ответить

Собака лает, а караван идет. Кто такой "Израиль", чтоб диктовать, что смотреть гражданам Турции?! И кто они такие, чтоб запрещать показывать ПРАВДУ?!!!

rusionist 16 Октября 2009г.
Ответить

Вон фильм Фитна - тоже правда. Все аяты процитированы верно, все кадры - документальные. До сих пор нет внятных заявлений о фальшивке. И что, все промолчали?!

Pavel abu Muhammad 16 Октября 2009г.
Ответить

Банда "Израиль" - в каждой бочке затычка, поэтому и сует свой сизый нос во все дыры и отверстия.

Rashad_rus 16 Октября 2009г.
Ответить

В фильме "Фитна" - неверное трактование Священного Курана, а остальное ложь. А тут - правда, жестокая, но ПРАВДА.

AbuAhmad 16 Октября 2009г.
Ответить

тупые сионисты. сами говорят о демократии, а сами вмешиваются в шоу-бизнес третьей страны. Ну а если мне нравятся истории о сионистском заговоре, и протоколы сионских мудрецов, неужели дяденьки из "израиля" мне выколят глаза, чтобы я не читал, и зальют мне в уши свинец, чтобы не слышал? И, как поет В.Высоцкий: "и в лоб ему гвоздь, чтоб ни о чем не думал"?

Яндекс.Метрика