Кадыров построил для курайшитов пять домов и мечеть

Мечеть в селе Дуба-Юрт

Мечеть в селе Дуба-Юрт

Теги:

0
22 Октября 2009г. (03 Зу-ль-када)
Для курайшитов, потомков племени, из которого вышел пророк Мухаммад, в Чечне построили пять жилых домов и мечеть на 100 мест в селе Дуба-Юрт Шалинского района. На церемонии сдачи их в эксплуатацию присутствовали председатель Совета алимов республики Хож-Ахмед Кадыров и депутат чеченского парламента Хасмагомед Хизриев, курировавший строительство, а также религиозные деятели.



По словам Хизриева, строительство началось в марте по поручению президента республики Рамзана Кадырова. Он предложил семьям курайшитов, живущим в разных районах Чечни, назвать место, где бы они хотели все вместе поселиться. Выбор пал на село Дуба-Юрт, передает ИТАР-ТАСС.



На открытии домов Хизриев заявил, что забота о курайшитах – это обязанность каждого из мусульман.



"Президент Рамзан Кадыров уделяет большое внимание вопросам духовности. Курайшиты – прямые потомки пророка Мухаммада. Каждый мусульманин обязан проявлять почтение и заботу по отношению к ним. Строительство этих домов является данью уважения президента к людям рода курайшитов", – цитирует Хизриева официальный сайт президента и правительства Чеченской Республики.



Построенные для курайшитов дома – это большие пятикомнатные частные строения, возведенные на 20 сотках земли. К каждому домовладению подведены электричество, газ и вода. Внутри дома – вся необходимая мебель для комфортной жизни. Строительство домов и мечети финансировалось Региональным общественным фондом имени Ахмата Кадырова, сообщает "Кавказский узел".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика