Канцелярию Белого дома возглавит сын активиста сионистской организации "Иргун"

Рам Эмануэл
Конгрессмен из Чикаго, земляк и друг избранного президента США Барака Обамы Рам Эмануэл согласился возглавить аппарат Белого дома в будущей демократической администрации. О том, что ему был предложен этот пост, сообщалось сразу после завершения президентских выборов. Теперь официальные лица подтверждают, что Эмануэл предложение принял.

Колебания его, насколько известно, были связаны с нежеланием покидать Конгресс США, а также некими "обязательствами перед семьей". На Капитолийском холме Эмануэл, которому 29 ноября исполняется 49 лет, считается восходящей звездой. Его, в частности, называют едва ли не главным творцом убедительной победы демократов на промежуточных выборах в Конгресс в 2006 году. В перспективе, по мнению политологов, он вполне мог бы занять пост спикера палаты представителей – третий по значению в государственной иерархии США.



При Билле Клинтоне Эмануэл был одним из советников президента в аппарате Белого дома. Любопытно, что в 1991 году, во время войны в районе Персидского залива он, по сообщениям печати, прерывал на время свое участие в предвыборной кампании Клинтона, чтобы записаться в качестве добровольца в силы обороны Израиля.



Его отец Бенджамин Эмануэл в молодости был активистом сионистской организации "Иргун" в еврейском государстве, мать, урожденная Марта Смулевич, принимала активное участие в движении за гражданские права в США.



В "команде" Клинтона Рам Эмануэл изначально курировал вопросы, связанные со сбором пожертвований в предвыборные фонды. Он известен, как большой специалист в этой области. К недостаткам Эмануэла знающие его люди относят горячий нрав и некоторую невоздержанность на язык. Возможно, отчасти поэтому за ним закрепилось прозвище "Рамбо".



В последней предвыборной гонке Эмануэл долгое время сохранял "нейтралитет", поскольку основную борьбу среди демократов вели его близкие друзья – Обама и бывшая "первая леди" США Хиллари Клинтон. Впоследствии, по словам знающих людей, он сыграл немаловажную роль в примирении прежних соперников.



В последние недели перед выборами Билл и Хиллари Клинтон активно поддерживали Обаму, передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика