Клинтон призывает арабов уступить Израилю

Продолжающееся строительство незаконных еврейских поселений на Западном берегу является основным препятствием на пути мирного процесса

Продолжающееся строительство незаконных еврейских поселений на Западном берегу является основным препятствием на пути мирного процесса

Теги:

4
28 Сентября 2009г. (08 Шавваль)
Госсекретарь США Хилари Клинтонг призвала арабские страны предпринять шаги для нормализации отношений с Израилем, в попытке возобновить зашедшие в тупик переговоры по Ближнему Востоку.



С этим призывом Клинтон обратилась к министрам иностранных дел Омана, Саудовской Аравии, Кувейта, Бахрейна, Катара и ОАЭ в кулуарах проходившей в субботу генассамблеи ООН. Она отказалась посвящать журналистов в подробности своей беседы, заявив только, что эти переговоры были "крайне продуктивными", сообщает "Аль-Джазира".



Среди жестов доброй воли по отношению к израильскому государству, предложенных Вашингтоном – открытие торговых представительств, разрешение на полеты израильских самолетов над территорией арабских стран и развитие научных и культурных связей.



США также призвали арабов оказать поддержку Махмуду Аббасу, которого Запад считает палестинским президентом, в возобновлении палестино-израильских переговоров.



До сих пор арабские государства отказывались идти на уступки Израилю, заявляя, что сначала эта страна, должна полностью заморозить строительство незаконных еврейских поселений на Западном берегу. Однако израильский премьер Беньямин Нетаньяху ясно дал понять, что не намерен это делать. Категоричный отказ еврейского государства является главным препятствием на пути возобновления переговоров.



отсутствии политической воли для вступления в "серьезные и заслуживающие доверия" переговоры с палестинцами обвинил израильтян Египет.



В своей речи перед 192 членами Генеральной ассамблеи ООН министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт сказал: "На протяжении этого года Израиль демонстрировал отсутствие необходимой политической воли для вступления в серьезные и заслуживающие доверия переговоры, нацеленные на достижение окончательного урегулирования конфликта".



Он озвучил египетские предложения, призвав международное сообщество выдвинуть "условия окончательного урегулирования" и подчеркнув необходимость "заручиться готовностью Израиля остановить любую поселенческую активность".



Однако, несмотря на категоричный отказ Израиля идти на какие-либо компромиссы, Белый дом требует от арабских стран "ощутимых" и " заслуживающих доверия" жестов доброй воли.



"Мы не хотим ждать идеальных условий. Время начать переговоры прямо сейчас", – заявил высокопоставленный американский дипломат Джеффри Фельтман.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Pavel abu Muhammad 28 Сентября 2009г.
Ответить

может скажут мусульманам еще и деньги перечислять жидам для их гнусных делишек (акт благотворительности)? давайте сразу номер счета и банк, что тянуть резину?? :-(

khalifat 28 Сентября 2009г.
Ответить

"Израиль" никогда не поймет ни на какие переговоры, а если и пойдет, то будет играть ими и манипулировать так, как угодно этому преступному сионистскому образованию. "Израиль" поймет только силу джихада, и арабские режимы должны это четко осознать. Только объединившись, исламская умма сможет противостоять врагу. Объединение, социально-экономические реформы, духовное развитие (возвращение к подлинно исламским ценностям), развитие военной отрасли и, наконец, джихад. Только идя по этому пути, мы можем рассчитывать на успех.

Ibn_Adam 28 Сентября 2009г.
Ответить

Я не удивлюсь если "арабы" Израилю деньги перечислят и помощь окажут!

taalib 28 Сентября 2009г.
Ответить

Призовём США уступить Аляску - России!

Яндекс.Метрика