Комиссия Евросоюза обвинила Грузию в развязывании конфликта, а Россию - в его эскалации

Российская военная колонна в Южной Осетии

Российская военная колонна в Южной Осетии

Теги:



0
01 Октября 2009г. (11 Шавваль)
Вчера свое слово в длящейся уже более года словесной баталии между Грузией и Россией о причинах прошлогоднего конфликта сказал Евросоюз. Под вечер был официально обнародован доклад международной комиссии, расследовавшей под эгидой ЕС обстоятельства войны на Кавказе в августе 2008 года. Это был первый серьезный независимый документ по данному вопросу.



Эксперты во главе со швейцарским дипломатом Хайди Тальявини констатировали, что «пятидневная война» последовала за «длительным периодом растущего напряжения, провокаций и инцидентов». По мнению комиссии, обстрел столицы Южной Осетии Цхинвали грузинскими вооруженными силами в течение ночи на 8 августа 2008 года «означал начало широкомасштабного вооруженного конфликта в Грузии». «Было ли данное применение силы оправданным с точки зрения международного права? Нет», – - говорится в докладе.



На Россию в докладе возложена ответственность за то, что «значительная часть ее действий во время войны с Грузией вышла далеко за разумные пределы обороны», и они «даже отдаленно не могут рассматриваться как действия, соразмерные с угрозой в отношении российских миротворцев в Южной Осетии». Тем самым Москва «нарушила международное право» и способствовала «эскалации конфликта».



Пресс-секретарь российского президента Наталья Тимакова вчера сообщила, что доклад был оперативно передан Дмитрию Медведеву, но тот пока не ознакомился с ним. Судя по тем сообщениям, которые были сделаны российским постпредом при Европейских сообществах Владимиром Чижовым о том, что комиссия сделала вывод, что именно Грузия начала войну, «мы можем этот вывод только приветствовать», подчеркнула г-жа Тимакова. Она добавила, что «остальные комментарии последуют позже».



Доклад был представлен вчера в Брюсселе, его копии передали представителям России, Грузии, Евросоюза, ООН и ОБСЕ. Российскую сторону на церемонии представлял Владимир Чижов, подтвердивший, что аналогичные копии документа получат также в Южной Осетии и Абхазии. «Доклад в главном объективный, в нем сделан вывод, что конфликт начался с агрессии Грузии против Южной Осетии», – - заявил вчера в Брюсселе г-н Чижов. Вместе с тем, отметил дипломат, «в докладе не упоминается слово «агрессия», в документе есть слова об обстреле Цхинвали в ночь на 8 августа, что и послужило началом вооруженной фазы конфликта», пишет сегодня газета "Время новостей".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика