Король Саудовской Аравии открыл межрелигиозную конференцию в Мадриде

Король Абдалла на открытии конференции вместе с королем и премьером Испании

Король Абдалла на открытии конференции вместе с королем и премьером Испании

Теги:




0
17 Июля 2008г. (13 Раджаб)
Открывая вчера межрелигиозную конференцию в Мадриде, король Саудовской Аравии Абдалла призвал к «конструктивному диалогу», чтобы покончить с разногласиями между основными мировыми религиями.

«Мы все верим в одного Бога… Мы собрались здесь чтобы сказать, что религии должны помочь сгладить противоречия, а не вести к разногласиям», – сказал он.



Трехдневная Всемирная конференция по межрелигиозному диалогу, в которой участвуют около 200 человек, проходит в Западной Европе впервые. Она организована Всемирной мусульманской лигой по инициативе саудовского короля Абдаллы, сообщает Аль-Арабийа.



Среди участников конференции генеральный секретарь Всемирного еврейского конгресса Михаель Шнайдер и кардинал Жан-Луи Торан, который отвечает за диалог между Ватиканом и мусульманами, король Испании Хуан Карлос, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр и многие другие. Православная церковь в межрелигиозном диалоге участия не принимает.



«До сих пор диалог (между религиями) по большей части оканчивался неудачей…, – сказал король Абдалла. – Чтобы преуспеть, мы должны сосредоточиться на том общем,что связывает нас, на вере в Бога». Религия может справиться с многими проблемами современного общества, считает он. «Терроризм…, распадающиеся семьи, наркотики, эксплуатация слабых – все это последствия бездуховности».



После церемонии открытия, которая состоялась во дворце Пардо в пригороде Мадрида, будут проведены четыре круглых стола за закрытыми дверями, а в пятницу ожидается появление окончательного коммюнике.



«Историческое значение имеет то, что это организовано королем Саудовской Аравии, – заявил Давид Розен, глава отдела межрелигиозных отношений Американского еврейского комитета. – «Слышать, как король Саудовской Аравии говорит о толерантности, умеренности, и сотрудничестве между религиями в разрешении проблем современного общества, это нечто».



Ватикан назвал это «актом величайшей храбрости», сказал кардинал Торан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика