Лавров: ХАМАС чувствует ответственность за судьбу палестинского народа

Глава МИД РФ Сергей Лавров
Позиция ХАМАС стала более реалистичной, заявил глава российского МИД Сергей Лавров после переговоров с руководством палестинского движения ХАМАС в Дамаске.

"Мы почувствовали более реалистичную оценку ситуации ХАМАС, почувствовали ответственность, которую ХАМАС ощущает за судьбы всего палестинского народа", – сказал в воскресенье журналистам министр.



По словам главы МИД РФ, российская сторона прикладывает усилия для нахождения совместных позиций между всеми силами в Палестине. При это Россия поддержала посреднические усилия Египта, которые могут привести к определенным результатам, сообщает РИА Новости.



Лавров отметил, что по периметру сектора Газа "наблюдается затишье", обстрелов территории Израиля нет. "Мы призвали ХАМАС и впредь его (затишье) сохранять. Идеально было бы заключить формальное перемирие", – сказал глава МИД РФ.



Лавров также заявил, что Москва приветствует заявление министра иностранных дел Великобритании, сделанное им в интервью межарабской газете "Аль-Хайят" о необходимости вовлечь все палестинские силы, в том числе и ХАМАС, в политический процесс. "Мы всегда рассчитывали, что это благоразумие рано или поздно проявится, мы приветствуем это", – сказал он.



"Это надо было сделать гораздо раньше, когда в 2006 году ХАМАС победил на выборах, которые были всеми признаны как демократические, свободные, честные, но по соображениям политической предвзятости правительство ХАМАС большинством западных стран признано не было", – пояснил Лавров.



По его словам, отказ Запада от диалога с ХАМАС стал причиной зарождения кризиса вокруг сектора Газа. "Убежден, что все стороны надо вовлекать", – заключил Лавров.



Россия стала первой страной за пределами мусульманского мира, которую посетило руководство ХАМАС после выборов. По приглашению президента России делегация ХАМАС во главе с Машаалем побывала в Москве в марте 2006 года и повторно в феврале 2007 года. Тогда прошли переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика