М. Бибарсов: Мусульманам придется отказываться от ордена «Родительская слава»

Знак отличия святой Ольги, взятый за геральдическую основу нового ордена «Родительской славы».

Знак отличия святой Ольги, взятый за геральдическую основу нового ордена «Родительской славы».

Теги:



0
28 Мая 2008г. (22 Джумада аль-уля)
Макет ордена «Родительская слава», выполненный в виде креста, показанный в одном из сюжетов ТВ, вызвал недоумение у многих мусульман, поскольку общеизвестно, что многодетные семьи в РФ в большей степени – мусульманские.

«Орденом "Родительская слава", – говорится в Указе президента Российской Федерации от 13 мая, – награждаются родители, которые воспитывают и (или) воспитали четверых и более детей – граждан Российской Федерации, образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей».



При этом Знак ордена, как сказано в его описании, «из серебра с позолотой представляет собой прямой равноконечный крест с расширяющимися, вогнутыми по сторонам и в завершении концами, в углах которых размещены шарики». По-видимому, никому из его разработчиков и утвердителей даже в голову не пришло, что родители-мусульмане, получившие такой орден, будут испытывать, мягко говоря, двойственные чувства.



По данным сайта beenergy.ru, за геральдическую основу нового ордена взят знак отличия святой Ольги – первая в российской истории награда, предусматривающая поощрение за заслуги в воспитании детей. При этом известен всего один случай награждения этим знаком отличия. Этой чести в 1915 году была удостоена В.Н.Панаева – мать четырех сыновей-офицеров, трое из которых стали кавалерами ордена святого Георгия и погибли в начале Первой мировой войны.



По мнению главы Духовного управления мусульман Поволжья, муфтия Саратовской области Мукаддаса Бибарсова, утверждение ордена «Родительской славы» в такой форме «неправильно, как с точки зрения закона, так и с точки зрения этики».



«Орден «Родительской славы» должен быть знаком надконфессиональным и наднациональным, – заявил в интервью Islam.ru М. Бибарсов. – Ведь, к примеру, даже царское правительство в России учитывало религиозно-конфессиональный фактор, многие ордена были в форме полумесяца».



«Это должен быть символ, – отметил Бибарсов, который бы устраивал всех, в том числе и атеистов, символ, который сплачивает все российское общество».



«Что в этой ситуации делать мне, отцу семерых детей? – задает отнюдь не риторический вопрос лидер поволжских мусульман. – Что делать многочисленным женщинам мусульманкам, которые имеют пятерых и более детей? Отказываться от ордена?»

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика